В конце сезона могли бы состояться представления со зрителями — министр культуры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство культуры в данный момент оценивает ситуацию и опыт других стран, которые ввели ограничения, призванные остановить распространение Covid-19. В конце сезона, возможно, удастся организовать театральные представления со зрителями, заявил в интервью LTV министр культуры Наурис Пунтулис.

Он отметил: через две недели, если ситуация не ухудшится, работу могли бы начать музеи. Политик также допустил, что в порядке эксперимента какое-то подобное учреждение могло бы возобновить работу и раньше, но это еще будет оценивать министерская рабочая группа, предложение — только на стадии разработки.

Министерство культуры анализирует также иностранный опыт, пилотные проекты, которые реализовали в других странах, чтобы организовывать мероприятия — латвийские специалисты могли бы предложить модель проведения подобных событий, добавил Пунтулис.

Он признал также, что в других странах очень осторожно относятся к проведению мероприятий в помещениях.

Министр, однако, допустил: возможно, удастся в завершении этого сезона позволить театральные постановки в присутствии зрителей. Но потребуется ли им предъявить отрицательный тест на Covid-19 — или сертификат о вакцинации — еще вопрос, признал политик.

Министр также оценивает возможность представлять театральные премьеры кругу критиков — минимум 10 специалистам. И это, возможно, реализуют уже в течение данного сезона, допустил Пунтулис.

Ранее представители латвийских кинотеатров обратились к Министерству культуры с инициативой «Безопасное кино» и попросили разрешения позволить им работать – с соблюдением всех эпидемиологических норм и обеспечением безопасности.

Прогнозы Пунтулиса были куда менее оптимистичны. Он рассказал Русскому вещанию LTV7, что на тот момент правительство обсуждало лишь возможность возобновления мероприятий под открытым небом – это могли бы быть просмотры фильмов или концерты, на которые зрители приезжают в собственных автомобилях, что по словам Пунтулиса, безопасно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще