В Кенгарагсе лебеди отнимают еду у прохожих

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Кенгарагские лебеди настолько привыкли к людям, что требуют еду крайне настойчиво. Орнитолог Дмитрий Бойко признает, что подкармливать птиц иногда можно, но людям все же следует соблюдать осторожность.

Опрошенные передачей 4. studija Латвийского телевидения окрестные жители поделились самым разным опытом общения с лебедями. Например, Лауре, которая часто гуляет тут с коляской, немного страшно, что кто-то из птиц может ее ущипнуть. А Гита рассказывает, что лебеди в буквальном смысле вырывают хлеб из рук.

«Когда становится очень холодно, они едят крайне агрессивно, поскольку никто не кормит (..) детей мне даже страшно подпускать», - говорит Гита.

Орнитолог Дмитрий Бойко тоже советует соблюдать осторожность – они и сам пережил с этими птицами достаточно болезненные приключения.

«Все дикие птицы опасны для людей, а лебеди – особенно. Это очень большая птица. И если даже мы их кормим, надо помнить, что иногда они могут вести себя совершенно неадекватно», - отметил орнитолог.

Хотя по своей природе лебеди не агрессивны, а зимой им не надо защищать малышей, если их напугать, они могут травмировать и человека, и сами себя. Бойко говорит, что зимой лебедей можно подкармливать, если уж они решили остаться тут на зимовку.

Он подчеркнул: хлеб для птиц – это примерно то же самое, что конфеты для человека. Правда, не стоит выманивать птиц на тротуар. Из соображений безопасности – и самих людей, и птиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное