В июне в Латвии может начаться вакцинация детей от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через три недели, в июне, можно будет начинать делать прививки от коронавируса и детям старше 12 лет — такой прогноз в эфире Latvijas Radio высказала председатель Совета по иммунизации, врач-инфектолог Даце Завадска.

Правда, вакцинация подростков станет возможной, если вакцины в соответствии с планами зарегистрируют в конце мая, отметила специалист. Тогда производители вакцин собираются завершить клинические исследования и среди детей различных возрастов. Вакцинация более младших детей могла бы стартовать осенью.

«И это обязательно будет возможно и у семейных врачей, и в вакцинационных центрах и стационарах. В свою очередь, для еще более младших детей — например, для вакцины AstraZeneca самый младший возраст, по которому сейчас уже идет третья фаза испытаний, это пять лет. То, что я слышу на международных совещаниях, это что первыми определенно будут подростки и дети школьного возраста. И так мы дойдем до детей помладше. Ну вряд ли это вопрос вакцинации младенцев», — сказала Завадска.

Старший врач Детской больницы Ренате Снипе заявила агентству LETA, что вакцинацию подростков можно лишь приветствовать: это та возрастная группа, которая очень активно поддерживает очные социальные контакты и очень нуждается в них. И поскольку дети активно переносят вирус на себе, даже не болея сами, их вакцинация позволила бы сократить распространение инфекции в обществе в целом, отметила Снипе.

Согласно латвийским основным положениям о вакцинации от Covid-19 и рекомендациям Европейского агентства лекарств, в настоящее время препарат производства Pfizer/BioNTech является в ЕС единственным, рекомендованным для вакцинации лиц до 18 лет, отмечает LETA. Эту вакцину можно колоть начиная с 16 лет, но Латвия этого официально еще не делает.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Соединенные Штаты Америки одобрили использование вакцины Pfizer/BioNTech для детей 12-15 лет, а первой в мире такое решение приняла Канада.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное