В США одобрили использование вакцины Pfizer/BioNTech для детей 12-15 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобрило применение вакцины от Covid-19 производителя PfizerBioNTech для подростков в возрасте 12-15 лет, сообщается в официальном заявлении FDA.

Решение принято в ускоренном порядке из-за пандемии, указывает учреждение.  

Исполняющая обязанности комиссара FDA Джанет Вудкок назвала это решением «важным шагом в борьбе с пандемией». По ее словам, родители могут быть уверены в том, что агентство осуществило тщательный анализ всех доступных о вакцине данных, как это сделано ранее со всеми разрешениями на использование вакцин от COVID-19 в стране. «Это позволит защитить молодое население от COVID-19, приближая наше возвращение к нормальной жизни и прекращению пандемии», — заявила Вудкок. Вакцинация также поспособствует нормализации образовательного процесса к новому учебному году.

В сообщении указано, что с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2021 года в США зарегистрировано около 1,5 млн случаев заболевания коронавирусом детей в возрасте от 11 до 17 лет.

Соответствующая заявка на экстренное использование препарата для американских подростков была подана регулятору в начале апреля. Ранее агентство Reuters сообщало, что в США разрешение на использование вакцины Pfizer/BioNTech может быть принято «очень скоро», поскольку картина клинических испытаний показала, что благодаря вакцине у детей в возрасте 12-15 лет формируется иммунный ответ на вирус.

Вакцинация может стартовать уже в четверг, 13 мая, после объявления о разрешении на экстренное использование вакцины Консультативным комитетом по вакцинам Центра по контролю и профилактике заболеваний, который соберется в среду, 12 мая.

Предприятие Pfizer/BioNTech в марте сообщило, что разработанные ими вакцины оказались надежными и эффективными в испытании, в котором приняли участие 2260 детей.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, власти Канады уже одобрили использование вакцины от Covid-19, произведенной Pfizer/BioNTech, для детей в возрасте 12-15 лет. В Канаде Pfizer/BioNTech подал заявку для использования вакцины в возрастной группе 12-15 лет 16 апреля. После изучения поданной предприятием документации, Министерство здравоохранения Канады сочло безопасным применять данную вакцину для детей.

Израиль еще в конце марта объявил, что готов положиться на заключение американского регулятора FDA и не проводить собственную оценку пригодности препарата для подростков 12-15 лет. Если FDA разрешит такое использование вакцины, Израиль тут же начнет прививать эту группу населения, пересказывало тогда Reuters заявление главы Минздрава страны Юлия Эдельштейна.

В Израиле, пока что являющимся мировым лидером по вакцинации, примерно 600 тысяч подростков такого возраста, и провакцинировать их можно примерно за месяц — что станет важным фактором при принятии решения о том, в каком режиме осуществлять обучение в школах с началом нового учебного года, писала газета «Гаарец».

Оценку возможности применения вакцины от Covid-19 производства Pfizer/BioNTech проводит и Европейское агентство лекарств, сообщается на сайте ведомства. В настоящий момент в Европе разрешено использовать данную вакцину для лиц старше 16 лет.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в нашей стране по состоянию на 2020 год насчитывалось 78 463 человека в возрасте 12-15 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное