В эту субботу в Латвии пройдет Большая толока

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Меняем Латвию. Меняемся сами». Под таким девизом уже в эту субботу в Латвии пройдет большая толока. В этом году помимо уборки территории особый акцент организаторы акции ставят на посадку деревьев. Съемочная группа LTV7 побывала в нескольких самоуправлениях, где пройдет толока.

Весной из-под снега вместе с подснежниками на лесных полянах, на краю дорог и пустырях появляется и мусор. Что-то брошено походя, но есть и настоящие груды мусора, такие небольшие свалки.

В Стопиньском крае зарегистрированы пять мест, где в эту субботу пройдет Большая толока.

По словам представителя Стопиньской краевой думы Инесе Скрастиня, меняются не только места, где появляется мусор, но и сами виды отходов.

«Особенно тяжелая ситуация в Дрейлини. Просто заезжают в лес и выгружают габаритный мусор, шины, строительные отходы», - рассказала Скрастиня.

Окрестности Сауриешского карьера привести в порядок особенно важно, говорят в местной думе, здесь пройдет региональный веломаршрут от Улброки до Эргли, часть большого проекта к столетию Латвии. 

«Конечно, планируем в своем поселке идти на толоку, поскольку вокруг должно быть чисто и ухожено, самим приятно и другим тоже», - считает жительница Улброки Майя.

Жители Стопиньского края участвуют в Толоке очень активно, говорят в думе, и многие ее никогда не пропускают.

«Мы каждый год варим суп в пяти разных местах по всей территории края - на костре, в большой кастрюле. И люди приходят поесть, это уже традиция, так происходило во все года проведения толоки. И перчатки даем, и инструменты, если кому надо», - рассказала Скрастиня.

А в соседнем самоуправлении - в Саласпилсе - планируют привести в порядок сад возле дома профессора биологии Артурса Мауриньша. Здесь растут редкие для наших мест виды растений.

«Есть список растений, что он посадил в молодости. Будут участвовать архитекторы ландшафта, дендрологи и добровольцы», - поделился координатор толоки в Саласпилсском крае Оярс Краминьш.

Будут очищены и Саласпилсские пруды. Всего в крае зарегистрированы 17 мест Большой толоки.

Мешки с мусором, который соберут добровольцы во время толоки, в течение нескольких дней будут вывезены силами самоуправлений.

Всего пока зарегистрировано 1600 мест для проведения Большой толоки. Но регистрация продолжается. Активность немного ниже, чем в прошлом году, возможно из-за погоды, говорят организаторы акции.

Типичный мусор, который приходится убирать добровольцам — это нелегальные отходы, вывезенные из частных домов, мусор после ремонта и следы летних пикников. Ситуация по сравнению с 2008 годом, когда Большая Толока началась, существенно улучшилась, говорят организаторы. И теперь добровольцы не только убирают территорию, но и благоустраивают ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное