В этом году на службу поступят 710 профессиональных военных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году Национальные вооруженные силы (НВС) примут на профессиональную службу 710 военных, а для их подготовки запланированы 14 курсов основного обучения, сообщает Министерство обороны.

Более 20 солдат, успешно завершивших обучение в Центре отбора и рекрутирования, приступят к службе в эту среду, 20 марта.

Для новых бойцов служба начнется с освоения базовых навыков в пехотном училище в Алуксне. В этом году уже на третьем курсе они получат индивидуальные базовые навыки по обращению с оружием, стрельбе, связи, выживанию, навыкам ведения боевых действий на поле боя, топографии, ориентированию, психологии, нормативным актам, физической подготовке и медицине, в том числе и расширенные навыки по оказанию первой помощи.

В ходе коллективного обучения, которое начнется после принесения присяги, новобранцы в основном будут обучаться навыкам ведения боя на уровне отделения.

Профессию солдата, которая является начальным этапом военной карьеры, начинают осваивать в пехотном училище в Алуксне и в Бригаде механизированной пехоты в Адажи. Чтобы стать солдатом, кандидат должен являться гражданином Латвии, иметь хотя бы основное образование и быть в возрасте 18-40 лет. После освоения базовых навыков, продолжая военную службу, солдаты получают специализацию и продолжают коллективное обучение.

НВС призывают на службу не только жителей Латвии, но и живущих за границей граждан Латвии. Особенно военные рассчитывают на тех, чьей родиной является Латгалия. Именно там, в Лузнаве, развернута база вооруженных сил, где комплектуется 35-й батальон поддержки Земессардзе, на вооружении которого будут и недавно приобретенные самоходные гаубицы.

Согласно принятой в 2016 году Государственной оборонной концепции, на охране государства в мирное время должно стоять 17500 бойцов Национальных вооруженных сил, в том числе 6500 профессиональных солдат, 8000 земессаргов и 3000 резервистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное