В этом году численность Земессардзе выросла почти до 10 тыс. человек

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году в ряды Земессардзе принят 2271 новобранец, что втрое больше, чем в 2021 году. В настоящий момент число земессаргов в Латвии приблизилось к 10 тыс. человек, сообщает агентство LETA со ссылкой на Минобороны.

На профессиональную службу в Национальные вооруженные силы и в Национальную академию обороны в этом году приняты 407 граждан Латвии.

В этом году Латвия существенно укрепила свои оборонные возможности, вложив средства и в материально-техническое оснащение Национальных вооруженных сил, и в повышение профессиональных навыков солдат и земессаргов.

В 2022 году Национальные вооруженные силы провели 120 военных учений, в том числе упражнения с солдатами союзников по НАТО. Также у латвийской армии был хороший опыт в качестве принимающей страны, поскольку наряду с находящейся на постоянном дежурстве расширенной боевой группы НАТО Латвия приняла военных из США и Дании.

Продолжается и процесс механизации сухопутных сил – заказаны более 200 бронетранспортеров Patria 6x6, которые будут произведены в Латвии.

Воздушные силы в этом году получили два первых из заказанных четырех американских вертолетов Black Hawk. Улучшаются и возможности противовоздушной обороны: заказаны системы ПВО RBS-70 NG производства компании Saab и радары 1X.

Также усиливаются и возможности огневой поддержки: приобретаются боеприпасы и транспортные средства, а также продолжается закупка беспилотных летательных аппаратов.

Министр обороны Латвии Инара Мурниеце подчеркивает, что «Латвия укрепляет оборонные возможности, плотно сотрудничая с союзниками. Но в 2023 году надо сделать шаг дальше, чтобы каждый житель Латвии понимал свою роль и ответственность за оборону государства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное