ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.

Начинается кампания «Кровная дружба»

В последние годы молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет все реже сдают кровь в донорских центрах, заявила директор Центра доноров крови Эгита Поле на открытии кампании «Кровная дружба».

Кампания направлена на привлечение молодых людей к сдаче крови, так как в последние годы доля молодежи среди доноров составляет всего 25%. Еще несколько лет назад их было более 30%.

Средний возраст донора в Латвии— 38 лет. Один донор может спасти до трех пациентов.

46 000 евро — на вакцинацию муниципальных полицейских

Комитет безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы поддержал выделение 46 000 евро на ряд мер, направленных на более активную вакцинацию муниципальных полицейских.

Каждому управлению Рижской муниципальной полиции, где число работников с «ковид»-сертификатами превышает 80%, будет выделено 5000 евро, отделу по профилактике детских правонарушений — 2000 евро, администрации — 4000 евро.

Финансовая поддержка может быть использована в качестве материальных стимулов и мероприятий по поддержке работников, а также на улучшение рабочей среды или повышение квалификации работников муниципальной полиции.

Выявлено 674 новых случая заболевания Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 674 новых случаев заражения коронавирусом.

За последние сутки в Латвии сделали 27216 тестов на Covid-19. Доля положительных тестов составляет 2,5%. Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) вырос до 344,1.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о семи умерших с Covid-19: по одному человеку — в возрастных группах 60-69 и 90-99 лет, двое — 70-79 лет и трое — 80-89 лет.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней – 344 случая на 100 тысяч жителей.

В этом купальном сезоне утонули 63 человека

В этом году во время купального сезона — с мая по сентябрь — утонули 63 человека. Это на пять человек больше, чем за тот же период прошлого года. Среди утонувших в этом году есть один несовершеннолетний.

29 человек удалось спасти.

Наиболее частыми причинами несчастных случаев на воде были купание под воздействием алкоголя, отказ от спасательных жилетов при поездках на водных транспортных средствах, недостаточный присмотр за детьми.

На «удалёнку» перешли еще 98 школ

На учебу удалённо в Латвии перешли уже 286 образовательных учреждений. Это на 98 школ больше, чем неделей ранее.

На «удаленку» были вынуждены уйти школы в 41 из 43 самоуправлений страны.

Сейчас на удаленном, частично удаленном или индивидуальном обучении находятся: 13 детсадовских групп для детей в возрасте, обязательном для посещения занятий, 318 класс в основной школе и 69 классов в средней школе.

 

Следующий выпуск новостей на Rus.LSM.lv смотрите в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное