В Даугавпилсе — тоже очередь на вакцинацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В единственный в Даугавпилсе центр массовой вакцинации очередь выстроилась уже в половине восьмого — очень длинная, выходящая в парк Дубровина. Позже она немного уменьшилась, но стабильно держалась весь день. За час до завершения работы центра прививки получили 295 человек.

«Мы довольны. У нас 670 вакцин на два дня, думаю, что завтра будет примерно такой же наплыв — очень многие уточняли информацию, спрашивали о работе в воскресенье, говорили, что друзья, родственники собираются. Всё прошло спокойно. Мы, можно сказать, перевыполнили план: по государственным стандартам одна бригада в час должна привить десять человек, у нас четыре бригады, значит, в час — 40, а за 7 часов — 280. А у нас 295. Получается, мы работаем лучше, чем требует государство. Это радует. Настроение у людей хорошее, много молодежи пришло привиться, много приезжих — акцент нездешний», — поделилась с Rus.Lsm.lv Дина Хубларова-Покшане, координатор центра массовой вакцинации в здании бывшей 5-й средней школы на Парадес, 7.

Прививку от Covid-19 в субботу сделала наша коллега — редактор портала chayka.lv Инна Плавока: «У меня прекрасное настроение. Я ждала такой возможности, всем говорила: если люди из приоритетных групп не хотят прививаться, дайте это сделать другим. И вот это случилось. Всё прекрасно организовано, любезные медработники, всё четко и понятно. На что я обратила внимание —

очень много латышской публики, совсем мало русской речи. И это в Даугавпилсе…

Получается, что у русскоговорящих — очень высокий уровень недоверия. Не понимаю я этого, как и не понимаю ожидания «Спутника» и т. д. От любой вакцины могут быть побочки, всем это известно.

У меня мама привилась, муж тоже.

Не вижу я другой возможности, чтобы завершить этот сюрреализм, в котором мы сейчас живем. Противоречивая информация пугает людей, люди часто не хотят разбираться, включать мозг, верят в теории заговора… Пандемия — это в чем-то определенный этап развития человечества, мы много чего натворили не так, и вот… Я не вижу другого способа, кроме вакцинации, чтобы начать общаться, путешествовать, ходить в театры».

Тамара из Краславы (45 километров от Даугавпилса) отказалась фотографироваться, но поговорить согласилась: «Я давно решила сделать прививку — чтобы самой не заболеть и других не заразить. Я с самого начала положительно относилась к вакцинации, ждала возможности — в приоритетные группы я не вхожу. У меня дети за границей, хочу спокойно к ним поехать, внуков увидеть. У нас очень много вокруг негативной информации, Интернет часто пугает людей. Я решительно настроена на хорошее, я не поддалась панике.

В Краславе не прививают неприоритетные группы, поэтому я с братом и его семьей приехала в Даугавпилс,почему бы нет? А вот мой муж в последний момент передумал и не поехал…»

Илмар приехал в Даугавпилс из Айзкраукле (140 км): «Мы, конечно, ближе к Риге, чем к Даугавпилсу, и

сначала думали ехать в Ригу. Но потом пошла информация, что в Риге уже переполнены очереди, в Даугавпилсе ж всё спокойнее.

И мы повернули сюда. Мы с женой давно без всяких сомнений решили прививаться — мы занимаемся музыкой, участники народной капеллы, у нас вся творческая жизнь замерла. Единственный способ вернуться к нормальной жизни — привиться. Пока ждал жену — прогулялся по Даугавпилсу. Очень красиво у вас, мы пару лет назад приезжали в центр Ротко, с тех пор не были. У вас сегодня на площади художники яйца разрисовывают, мне очень понравилось. Всё будет хорошо!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное