В больнице Страдиня самому молодому умершему Covid-пациенту было 26 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Клинической университетской больнице им. П.Страдиня от Covid-19 умирают пациенты всех возрастных групп — это непривитые больные. В основном — пожилые, но не все: самому младшему было 26 лет, рассказал в эфире Latvijas Radio врач Мартиньш Пуренковс.

В больнице рассказали, что за последние две недели не поступило ни одного нового Covid-пациента, продолжается лечение и выписка попавших в стационар ранее. Пока ситуация достаточно спокойная.

«В данный момент в стационаре только непривитые пациенты. Из этих пациентов двое болеют в тяжелой форме. Одна пациентка умерла на прошлой неделе. У многих из них прибавляется также много разных проблем. В стационаре есть обострения хронических болезней. Обычно тяжелое течение болезни. Трудно», — сказал Пуренковс.

Врач допустил, что 1-2 привитых пациента, возможно, и попали в стационар. Однако, подчеркнул Пуренковс, они получили только первую дозу вакцины.

«Возможно, именно после первой вакцинации, когда иммунитета еще недостаточно, чтобы защититься от инфекции. После двух доз я не могу назвать. Не констатировал таких случаев», — сказал врач.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, ежедневно обобщаемым Rus.Lsm.lv, снижение числа новых случаев Covid-19 в Латвии практически остановилось, а в последние дни наблюдается небольшой рост. Так, за семидневный период, заканчивающийся сегодня, выявлялось в среднем 42 случая в сутки. Неделей ранее этот показатель был равен 37, а на пике, 10 января этого года, он достигал 1010. За последние 24 часа в Латвии сделали 6771 тест на Covid-19 — положительными оказались 62 пробы, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Сообщается о двух летальных исходах: одному умершему было 40-49 лет, второму — 80-89 лет.

При этом на 28-й неделе года — с 12 по 18 июля — 79% новых случаев — это Delta-штамм, сообщает ЦПКЗ.

С 23 июня в Латвии смягчены ограничения, введенные из-за Covid-19, поскольку заболеваемость опустилась ниже порога в 100 случаев на 100 тыс. человек за две недели.

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное