Panorāma

Saeima aicina atkārtot prezidenta vēlēšanas Baltkrievijā

Panorāma

Vecmīlgrāvis gaida pārmaiņas

50 kilometru no Rīgas nofilmēts lācis

В 50 км от Риги бродит медведь — грибникам нужно быть бдительными

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Среди бела дня в лесу всего в полусотне километров от столицы побывал медведь, сообщает LTV. Охотники говорят, что косолапых так близко к Риге давно никто не замечал — и это значит, что нужно быть поосторожнее тем, кто отправляется в лес за грибами и ягодами. Хоть обычно медведь и удирает первым при виде человека.

Красавец с темной шкурой и белым «воротничком» пришел к месту, где охотничий клуб обустроил место для подкармливания лесных зверей — это в Туркалнских лесах, и был там снят видеокамерой. Нетипично то, что медведь гулял днем — обычно эти животные активны вечером и ночью.  

Охотник Юрис Ясикевич, чья камера зафиксировала появление медведя в субботу 15 августа, теперь только об этом и говорит. Медведь наверняка пересек грунтовую дорогу — вот только следов его там не найти, видимо, затерлись колесами проезжавших автомашин. Камера установлена в лесу уже больше месяца. Ее поставил охотничий коллектив Kurmītis на подведомственной территории — чтобы узнать, какие звери там обитают.  

«Ну, невероятно! Я слыхал, в латгальской стороне много медведей, в этом году не ожидалось. Волнение есть. Нужно быть осторожнее», — вторит охотник Мартиньш Браманис.

Медведи в Латвии — животные охраняемые, и отстрел их запрещен. Встретив медведя, нельзя смотреть ему в глаза, нельзя также поворачиваться спиной. «Но наверняка медведь вас первым в лесу заметит», — сказал Браманис. «Я не боюсь. Животное все-таки больше боится человека», — добавил Ясикевич.

Кормушки соседнего Тинужского охотничьего коллектива тоже оборудованы видеокамерами. Пока в записях оттуда косолапый не был замечен. И о каких-либо нападениях на ульи в окрестностях известий нет. Но охотники пояснили, что ягод и грибов в лесу сейчас предостаточно, и еды медведю хватает и так.

Последний раз не сам медведь, а следы его проделок были замечены два года назад — тогда в Кангарских холмах охотники обнаружили полностью разоренную бобровую хатку. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное