Уволенные после Золитудской трагедии сотрудники вернулись на работу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отстранённые от исполнения рабочих обязанностей после случившегося в ноябре обвала крыши супермаркета Maxima сотрудники Рижской стройуправы восстановлены в своих должностях. Проверка не выявила фактов, что принятые ими решения послужили причиной трагедии. Об этом Латвийскому радио заявил глава стройуравы Ингус Вирцавс.

Тем не менее, на сегодняшний день в стройуправе работают лишь трое из уволенных ранее шести сотрудников – двое сами решили разорвать отношения с работодателем, а один непосредственно после трагедии написал заявление об увольнении по состоянию здоровья.

"Рабочая группа, в первую очередь, пришла к выводу, что разделение этого объекта на очереди, которое вызвало множество дискуссий, соответствовало действующим на тот момент нормативным актам. И в действиях должностных лиц, которые приняли решение о принятии объекта, выдаче разрешения на строительство и приёму-передаче объекта, исходя из тех документов, которые были проверены, нет фактов, которые свидетельствовали бы о том, что они могли послужить причиной произошедшей трагедии", - сказал глава стройуправы.

Вирцавс признал, что пришлось констатировать "небольшие неполноценности формальной процедуры" К примеру, некоторые листы чертежей подписали не конкретные чертежники, а руководители проекта. Кое-где были допущены элементарные описки.  "Оценив документы, которые попали к нам в руки, мы пришли к выводу, что эти персоны не виновны. Соответственно, было принято решение об их восстановлении", - пояснил Вирцавс.

Как уже сообщалось, после Золитудской трагедии внимание общественности было приковано ко всему, что было связано со строительством обрушившейся "Максимы". На время расследования трагедии в Золитуде мэр Риги Нил Ушаков отстранил от должности шестерых сотрудников Рижского строительного управления, чьи подписи стояли под документами о проекте магазина, а сертификаты ответственных за проект инженеров были приостановлены. Занятые в проекте архитекторы приняли аналогичное решение добровольно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное