Уникальная операция в Детской больнице: разделены полушария мозга

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Детской клинической университетской больнице хирурги впервые за время ее работы провели больному эпилепсией ребенку гемисферотомию — отделили друг от друга полушария головного мозга. Это делается для предотвращения ухудшения состояния при эпилепсии. Операция прошла при финансовой поддержке Фонда Детской больницы, сообщает отдел общественных отношений медучреждения.

Столь серьезное хирургическое вмешательство потребовалось двухлетнему малышу, одно из полушарий головного мозга у которого непоправимо повреждено и создаёт эпилепсию, вдобавок мешая нормальному функционированию второго полушария.

«Чтобы состояние ребенка улучшилось, необходимо было отделить больное полушарие от здорового, таким образом предотвратив эпилептические припадки и стимулируя улучшения деятельности здорового полушария», — разъяснил в сообщении для общественности невролог Юргис Страутманис.

Он подчеркнул, что это одна из сложнейших нейрохирургических операций и очень редкая. Ее необходимо проводить не чаще чем раз в два года. Важно, чтобы такое вмешательство состоялось в раннем возрасте.

Руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня отметила, что благодаря пожертвованиям и персоналу больницы маленький пациент смог получить всю необходимую помощь в Детской больнице, и ему не пришлось отправляться лечиться за границу. В прошлом году фонд израсходовал около 100 тыс. евро, чтобы обеспечить латвийским детям возможность прооперироваться на родине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное