Учителя проведут акцию протеста у Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

Педагоги со всех концов Латвии в четверг, 11 декабря, соберутся на пикет у здания парламента с требованием выделить дополнительные деньги для реализации новой модели оплаты труда учителей. Планируется, что в акции протеста примут участие порядка 2 тысяч сотрудников системы образования.

Как ранее заявила руководитель профсоюза Ингрида Микишко, учителя готовы не только к пикетам, но и забастовкам, если правительство не найдет дополнительных средств на повышение их зарплат.

В бюджете следующего года на введение новой модели оплаты труда учителей предусмотрено всего 3 млн евро. Профсоюз считает эту сумму совершенно недостаточной.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ранее заявила, что необходимые средства будут найдены после того, как Министерство образования и науки разработает эффективную модель оплаты труда учителей. Министерству поручено представить свои предложения до середины будущего года.

Между тем премьер-министр Лаймдота Страуюма в эфире Латвийского радио отметила, что в зарплатах учителей имеются резкие различия — есть и такие педагоги, которые получает "приличную" зарплату. При этом глава Кабмина признала необходимость думать о повышении зарплат учителей. В противном случае педагоги могут чувствовать себя подавлено, а такое настроение может передаться детям.

Глава правительства напомнила, что Министерство образования и науки должно разработать наиболее эффективную модель оплаты труда учителей, а затем на ее введение будут выделены необходимые средства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное