Профсоюз назвал новую модель зарплат учителей очередным экспериментом Минобразования

Представители Министерства образования признают, что обеспечение конкурентоспособной зарплаты латвийским педагогам необходимое условие для того, чтобы молодые специалисты приходили в школу, а работающие учителя не увольнялись. Разговор идет о номинальном увеличении зарплаты в будущем. В частности, минимальная почасовая ставка будет увеличена с 1 января 2025 года, а зарплату в 2500 евро нужно ожидать в течение трех лет. Профсоюз работников образования (LIZDA) уже назвал новую модель оплаты труда педагогов очередным экспериментом Минобразования. Подробнее  в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Профсоюз назвал новую модель зарплат учителей очередным экспериментом Минобразования
00:00 / 04:48
Скачать

Советник министра образования и науки Карина Цауните-Орупе пояснила, что уже сейчас зарплата некоторых педагогов составляет 2500 евро и больше. Если на данный момент минимальная почасовая ставка учителя составляет 9,54 евро, то у таких педагогов оплата труда за один час работы достигает более 20 евро. Поэтому одна из целей новой системы финансирования, чтобы учителя получали равную зарплату.

«Поэтому на данный момент существует проблема неравенства, которая образовалась в результате существующей модели финансирования. Наше решение, по сути, состоит в том, чтобы уменьшить несправедливость, которая существует между школами из-за местоположения и числа учеников. Конечно, одна из целей новой модели - увеличение зарплаты учителей, чтобы та была конкурентоспособной. На данный момент уже существует утвержденный правительством график увеличения минимальной почасовой ставки. Но поскольку размер зарплаты конкретному педагогу определяет руководитель учебного учреждения, назвать какой уровень зарплаты будет у педагогов с 1 сентября этого года или в следующем учебном году мы через новую модель не можем оговаривать», - прокомментировала Цауните-Орупе.

Во время презентации новой модели в министерство образовании и науки было указало, что новая система финансирования предусматривает 36-часовую ставку работы с номинальной брутто-зарплатой – самая низкая почасовая ставка + 20%.  

«Это номинальная ставка зарплаты, которую мы используем для расчета финансирования. Эта формула не означает увеличение минимальной почасовой ставки на 20%. Это означает, что и в будущем, как это есть сейчас, будет разница в том, какая почасовая ставка есть у педагогов в зависимости от их нагрузки, опыта, степени профессионализма и качества работы. Руководитель учебного заведения автономно будет определять, какая именно зарплата должна быть у конкретного педагога».

Карина Цауните-Орупе рассказала, что 1 сентября этого года минимальная почасовая ставка для учителей не будет изменена и составит, как и прежде 9.54 евро. Увеличение минимальной оплаты за один час труда педагога ожидается с 1 января 2025 года – минимальная ставка будет 10.35 евро:

«Ожидается, что общее финансирование увеличится. Но это увеличение может быть разным в зависимости от муниципалитета. Увеличение общей системы финансирования не дает линейного увеличения зарплаты каждому педагогу. Может быть, что у одного педагога зарплата увеличится сравнительно больше, у других она увеличится немного или, возможно, какое-то время вообще не будет меняться»

В презентации модели «Программа для школы» отмечается, что новый принцип расчета позволит школам получить полное финансирование, необходимое для реализации программы, независимо от того, учится ли в классе, например, 20 или 23 ученика. А если в классе будет только 7 учеников?  Карина Цауните-Орупе ответила, что министерство следит за тем, чтобы учителя получали не меньше минимальной почасовой ставки, а какая зарплата будет у педагога в таком классе должен будет определить директор школы.

Что касается зарплаты для педагогов в размере 2500 евро, то будет зависит от разных факторов.

«2500 евро – это такой уровень зарплаты для педагогов, который, по мнению экспертов, может быть конкурентоспособным. Это наша цель, которую мы планируем достичь в течение трех лет. Однако результат зависит от множества факторов, в том числе от решений правительства, Сейма, самоуправлений».

Руководитель Профсоюза работников образования и науки Латвии  Инга Ванага назвала новую модель финансирования очередным экспериментом министерства образования и науки.

По ее словам, от существующей модели «Деньги следуют за учеником» следует отказаться, поскольку время и опыт показали, что она имеет множество недостатков. Сейчас органам местного самоуправления будет передана новая модель финансирования, которая является неполной.

LIZDA пытается убедить министерство образования и науки не допускать ошибок. Поскольку в новую модель министерство не включило одно из требований забастовки педагогов – дальнейшее сбалансирование нагрузки для учителей, в частности сокращение числа контактных/учебных часов для преподавателей по предметам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное