Учителя освистают депутатов Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В 8.30 под окнами здания Сейма пройдёт пикет работников образования и науки. Он будет мирным, но шумным. Его участники намерены освистать госбюджет следующего года, в котором не нашлось денег на ранее обещанное повышение зарплат учителям и ученым.

Педагоги и ученые – люди интеллигентные и законопослушные, но молчать они больше не могут. Потому со всей Латвии в Ригу съедутся те, кому не все равно, что происходить с отраслью. Ожидается полторы тысячи человек или даже больше. Они встретят депутатов, идущих на работу, свистом.

"Нам приходится всему учиться у Европы. Вот это и есть положительный опыт Европы, как действует профсоюз. Свистков будет много, тысяча. Они понимают, что вместе могут чего-то достичь", - говорит заместитель председателя профсоюза Янис Крастиньш.

Правительство предлагает с 1 сентября 2014 года поднять учительскую ставку всего на 15 латов, да и то на бумаге. С 280 до 295 латов. На такое скромное повышение учительский профсоюз не согласен. Это не 10, как обещали, а только 5%. А про повышение зарплат в 2015-м и 2016-м годах Кабинет министров вообще забыл. Учителя хотят об этом напомнить и потребовать поднять им ставку на 30 латов.

Председатель бюджетной комиссии Сейма Янис Рейрс общаться с участниками пикета не готов.

"Госбюджет вторую неделю рассматривается в Сейме. Свою работу сейчас выполняет комиссия по делам образования и науки. Поэтому мне пока нечего сказать", - прокомментировал Рейрс свою позицию.

Министр образования и науки Вячеслав Домбровскис должен огорчить собравшихся: деньги в бюджете следующего года для выполнения их требований найти не реально. Итак, большое достижение, что средств на целевые дотации учителям удалось получить на 7% больше.

Премьер-министр Валдис Домбровскис явно не собирается искать деньги в бюджете. Накануне он заявил, что зарплата педагогов – одна из самых быстро растущих в госсекторе.  Его  высказывание комментирует доктор экономических наук Райта Карниете:

"Рост зарплаты не показывает всей правды. Я думаю, таких проблем бы не было, если бы повышение зарплат в госсекторе прошло в соответствии с разумными приоритетами. Нам очень нужны эти люди. К учителям нужно относиться с большим уважением потому, что они производят наше будущее".

Лидеры профсоюза допускают, что сегодняшний пикет не заставит политиков изменить статью расходов в бюджете. Пока это только громкое предупреждение. Следующим шагом может стать забастовка с закрытием школ. От министерства ждут конкретных решений для того, чтобы отрасль получила дополнительное финансирование из бюджета. Премьер требует структурных реформ. Министр обещает, что они будут. Но только в 2015 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное