Учителей можно привлечь престижем профессии и достойной зарплатой — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проблему нехватки учителей можно решить сбалансировав нагрузку, увеличив заработную плату и повысив престиж профессии — об этом в интервью Latvijas Radio сообщила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Ванага отметила, что профсоюз рассматривает как краткосрочные, так и долгосрочные решения проблемы нехватки учителей. Известно, что из-за отсутствия covid-сертификата около 600 учителей уже покинули школы. Глава LIZDA считает, что учителя без сертификата могут работать удаленно, но данная идея требует дальнейшего обсуждения. Оставшиеся педагоги имеют большую долю так называемых контактных часов — а загруженность приводит к выгоранию.

Говоря о повышении престижа профессии учителя, декан факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета Линда Даниэла в программе LTV Rīta panorāma отметила, что по сравнению с другими странами Латвии приходится постоянно снижать требования к профессии. Даниела указала, что это во многом связано с дефицитом специалистов, что не позволяет предъявлять более высокие требования для получения профессии.

Например, в соседних странах, Финляндии и Эстонии, чтобы стать учителем, требуется степень магистра — таким образом, преподавательские должности занимают действительно профессионалы, отметила декан. Необходима достойная оплата педагогического труда, но в борьбе с нехваткой учителей, считает Даниела, престиж важнее.

В целом руководитель LIZDA Ванага подчеркнула, что виз-за нехватки кадров в стране «популярны краткосрочные решения». По ее словам, в последнее время отрасль находится в упадке, а нерешенные вопросы только накапливаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное