Учения Namejs 2020 достигли поставленной цели — командир НВС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Военные учения Namejs 2020, которые этой осенью проходили и в Риге, полностью выполнили свою цель, заявил в интервью Latvijas Radio командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

«Цель, которую поставили вооруженным силам, достигнута в полном объеме. Я горд тем, насколько качественно выполнены эти задачи, что, в принципе, уже сейчас мы можем оценить на этой первой стадии», — указал Калниньш.

Общие выводы по поводу того, насколько качественно выполнены учебные задачи, ожидаются на этой неделе. Результаты планируют включить в план развития НВС и цели в сфере обучения — их необходимо реализовать в ближайшие годы.

«Главная философия в вооруженных силах — подготовить солдат, подразделения и структуры к тяжелейшей ситуации. Поэтому в сценарии мы и включили такие задачи. Они достигнуты», — сказал Калниньш.

На вопрос о коммуникации с населением командир НВС ответил: хотя латвийцев заранее предупреждали об учениях, для некоторых жителей страны — особенно тех, кто в обычной жизни не говорит по-латышски — действия солдат оказались сюрпризом.

«Для рижан, конечно, был сюрприз. Но я думаю, что постепенно и жители Риги привыкнут к таким крупномасштабным учениям, поскольку мы продолжим использовать рижский плацдарм как возможность тренировок для наших вооруженных сил, нашего Земессардзе», — подчеркнул Калниньш.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вчера в Риге прошли учения на Закюсале — с участием пехоты, вертолета воздушных сил, военных и техников союзников НАТО. 

Военные говорят — только находясь в городской среде можно понять, как техника и люди смогут передвигаться рядом с жилыми домами и жителями микрорайонов. И в армии говорят — эти знания пригодятся не только в случае военных действий.

Активная фаза учений цикла Namejs 2020 началась 22 сентября в Риге с тренировок персонала медицинской роты. В целом учения, начатые еще 15 августа, длились вплоть до 4 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное