Panorāma

Pasliktinājusies jauniešu garīgā veselība

Panorāma

Maskaviete: kad dodies uz mītiņu Krievijā, tā ir loterija

Datoru katram skolēnam valsts nopirkt neplāno

«У нас один компьютер на троих» — в школах не хватает техники, а Минобразования не обещает купить ее всем

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце прошлого года школы получили компьютеры и другие устройства, без которых невозможно учиться удаленно. Всем не хватило —  некоторые школы не получили вообще ничего. Больше всего проблем с техническим обеспечением — в сельских школах, сообщает Latvijas Televīzija. 

Сегодня возобновляется учебный процесс для 1-4 классов — он будет удаленный. Ранее сLatvijas Televīzija связалась мама первоклассника из Резекне — школа провела опрос о необходимости устройств, семья подала заявку на компьютер, но получила отказ, так как в приоритете  — ученики старших классов. На следующей неделе запланированы уроки посредством Zoom, но у некоторых детей из этого класса нет компьютеров.

«Мы сами — с отцом ребенка — студенты очного обучения. Плюс работаем удаленно. У нас один компьютер на всех. Зачем вообще делали этот опрос?» — говорит Лаура Пастаре, мама первоклассника.

Например,  Приежмальской основной школе Аглонского края нужны 35 компьютеров — это число директор образовательного учреждения указала в опросе. Они нужны и педагогам, и примерно половине учеников — в этой школе их только 40.  Весной один школьник получил планшет, подаренный компанией Bite,

а поставка компьютерной техники, закупку которой Министерство образования завершило незадолго до Рождества, обошла эту школу стороной.

«Нас в этом списке не было. Соседняя школа — Аглонская средняя, получила 17 компьютеров, а мы — ничего. Там было такое пояснение, что мы не соответствуем критериям. У нас очень мало учеников, очевидно, наши дети как-то отличаются от тех, у кого достаточное количество?... Не знаю», — говорит директор школы Сандра Ракова.

Минобразования закупило 6200 компьютеров, еще 5000 устройство подарили частные компании — операторы мобильной связи. Сейчас бывает так, что дети не могут подключиться к уроку, потому что у них нет или устройства, или интернета.

«Например, на этой неделе у нас очень плохой интернет, какая-то авария и вообще невозможно обеспечить, некоторые уроки вообще не проходят. Кого мне в этом винить? Я же не обеспечила их ни интернетом, ни компьютером.. Что я могу просить у родителей? Чтобы они покупали, что это было обязательно?», — говорит Ракова.

Министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью Latvijas Televīzija указала, что ведомство к 1 сентября 2021 года намерено приобрести компьютеры для всех классов. Для следующей закупки потребуется финансовая поддержка и самоуправлений — министерство планирует приобрести около 20 тысяч компьютеров, но не обещает обеспечить компьютеров всех школьников и педагогов.

 «В старших классах это одно устройство на двух человек, начиная с 10 класса. В основной школе — одно на троих. В младших классах, где использование технологий будет в другой пропорции — одно на пятерых», — рассказала Шуплинска.

Латвийский союз самоуправлений указывает, что сейчас компьютеры распределяют, учитывая число учеников 7-12 классов, а их больше всего в городах и региональных центрах. Самая серьезная нехватка техники — на селе.

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) указывает, что сейчас компьютеры распределяют, учитывая число учеников 7-12 классов, а их больше всего в городах и региональных центрах. Самая серьезная нехватка техники — на селе. Советник ЛСС по вопросам образования и культуры Инара Дундуре указывает, что это приводит к тому, что не все школьники могут получить качественное образование.

По данным организации, недостает почти 87 тыс. единиц компьютерной техники. С тех пор школы получили более 6,2 тыс. компьютеров, обещанных Минобразования, но этого все равно не хватает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное