Rus.Lsm Сегодня вечером

По тонкому льду

Rus.Lsm Сегодня вечером

Локдаун по-соседски

Школьникам и учителям не хватает компьютеров

Школьникам и учителям не хватает компьютеров — Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийским школьникам и учителям не хватает компьютерной техники и стабильного интернета, выяснил в ходе опроса Союз самоуправлений. А ведь с окончанием чрезвычайной ситуации удаленное обучение никуда не исчезнет, оно теперь стало частью учебного процесса, сообщает Русское вещание LTV7.

Сколько компьютеров и планшетов не хватает латвийским школам, их ученикам и преподавателям, выяснил Союз самоуправлений Латвии. Анкеты были разосланы в 572 школы, ответили почти все. Итог такой: 

школам необходимы более 53 тысяч ноутбуков, более 20 тысяч планшетов и более 12 тысяч стационарных компьютеров.

Самая плачевная ситуация с доступностью компьютерной техники оказалась у учителей, ноутбуки требуются почти 40% преподавателей, планшетов не хватает у 6% учителей. Нужды учеников с первого по шестой и с седьмого по двенадцатый классы посчитали отдельно. Но результаты схожи, ноутбуков не хватает у 18% школьников, планшетов – у 7% и 4 % соответственно. Кроме того, статистика показала, что самый большой недостаток техники в сельской местности и в семьях с небольшим доходом. 

«У нас реально произойдет сегрегация обучения, потому что доступ к качественному образованию будет разный. Тем, чьи семьи обеспечены, и тем, у кого нет возможностей. В результате мы потом будем тратить деньги, чтобы их вернуть обратно в школу, чтоб им помочь усвоить ту программу, которую они не усвоили», - считает советник по вопросам образования и культуры Союза латвийских самоуправлений Инара Дундуре.

Компьютерную технику для школ планомерно закупали, но она была предназначена для очного обучения. И это были в основном стационарные компьютеры. Теперь остро нужны ноутбуки.

«Надо привлечь внимание к многодетным семьям, как мы знаем, часто дети работают за одним компьютером, но уроки иногда идут одновременно.  Родители тоже работают из дома, им тоже нужен компьютер. Весной, когда был удаленный процесс обучения, школы свои компьютеры отдали в семьи. Но сейчас и в школах есть дети, и им нужна техника, так что многодетным семьям невозможно оказать достаточную помощь», - говорит представитель Думы Иецавского края Вия Иелея.

В самоуправлении говорят, что пытаются сами искать выход из ситуации. Недавно местные предприниматели помогли, проспонсировали покупку техники нескольким многодетным семьям, но решать проблему надо все же на государственном уровне. 

«Работая и участвуя и в Сейме, и везде, иногда у меня такое ощущение: или не хотим понять реальную ситуацию, или обходим проблемные вопросы. Нужно все таки брать во внимание реальную ситуацию и принимать решения, чтобы качественное образование было доступно всем нашим детям, независимо от того, в какой они школе учатся и где живут», - заявила Инара Дундуре. 

Из этого опроса ясно, что шесть тысяч компьютеров, которые закупило Министерство образования для школ, не покроет все нужды. Однако по мнению министра образования Илги Шуплинской, опрос, проведенный Союзом самоуправлений, не дает ясной картины, ей хотелось бы иметь больше информации.

Ранее самоуправления высказывали тревогу в связи с доступностью техники и подключения к интернету в условиях, если дистанционное обучение затянется.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Сегодня будет рассмотрен вопрос о продлении режима ЧС до 11 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное