Многие дети из бедных семей все еще не могут нормально учиться на «удаленке»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нормальная удаленная учеба все еще недоступна многим школьникам из бедных семей, указывает Латвийский союз самоуправлений. Министерство образования завершило закупку устройств, но когда школьники их получат — дату ведомство не называет. Тем временем самоуправления прогнозируют, что одними устройствами проблему не решить.   

«У девятиклассницы, из семьи, которая находится в поле зрения социальной службы, есть только мобильный телефон. Я спросила, почему она не подключается к занятиям и не выполняет задания. Она ответила, что с ее телефоном это невозможно. Поговорила и с родителями, которые сказали, что у них нет возможности купить компьютер или планшет и обеспечить подключение», — рассказала специалист социальной службы Салдусского края Анта Янсоне. Все еще есть семьи, детям из которых «удаленка» недоступна или же является некачественной. В итоге вышеупомянутой семье помогла благотворительная организация.

Похожие проблемы и в Резекненском крае. «Честно скажу, что материальное положение этих семей с прошлого режима ЧС не улучшилось. Сейчас маленькие дети в школе, это, конечно, уменьшает нагрузку и необходимость устройств», — говорит руководитель социальной службы Резекненского края Силвия Странкале.

Специалист по вопросам образования Латвийского союза самоуправлений Инара Дундуре указывает, что во многих краях и городах страны у семей есть проблемы с устройствами и подключением к интернету.

«По результатам опроса выяснилось, что недостаточная скорость интернета примерно у 19% школьников, а недостаточное техническое обеспечение — у 21%. Также сложности из-за техники у 11% педагогов. Эта цифровая пропасть в условиях Covid-19 становится все шире. А у семей с высокими доходами доступность образования увеличивается», — сказала Дундуре. Многие местные власти ищут решения, как помочь семьям с низкими доходами, но финансирования не хватает.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что парламентский секретарь Министерства образования и науки Рейнис Знотиньш проинформировал, что более 5000 устройств для школьников уже доставлены самоуправлениям, однако, они не передают их дальше. Минобразования приобрело 6500 компьютеров для 426 школ, стоимость закупки — 3,9 миллиона евро. Планируется, что в школы техника будет доставлена в конце этого года.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник в Латвии объявлен режим чрезвычайной ситуации — ученики старших классов и студенты, освоение учебных программ которых не связано с практической деятельностью, продолжат учиться удаленно — после осенних каникул они так и не вернулись за парты. Ученики 1-6-х классов продолжат очное обучение, будут открыты детские сады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще