Турфирмы ждет жесткий контроль

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы сократить риск того, что люди потеряют заплаченные за путешествие деньги, ответственные ведомства будут строже контролировать туристические агентства и операторов. Новый порядок предполагает также лицензирование, сообщает Latvijas Radio.

В этом году Центр защиты прав потребителей получил 21 жалобу в связи с различными проблемами в сфере туристических услуг.

Иева Балдиня-Бруклите, директор департамента контроля прав потребителей, отметила, что людей не устраивает качество — например, номер в гостинице не соответствует ожиданиям или обещанному.

Кроме того, в Латвии были случаи, когда компании брали аванс за путешествие и становились банкротами.

«Год или два назад была одна фирма, которая предлагала путешествия в дальние страны — Австралия, Юго-Восточная Азия — это были сравнительно дорогие путешествия. Люди им заплатили достаточно большие суммы авансами. Фирма просто обанкротилась, сказала, что все — путешествий нет, денег нет», — рассказал Гатис Силовс, глава Департамента отраслевой политики Министерства экономики.

Чтобы положить конец подобным ситуациям, туристические агентства и операторов будут контролировать жестче. Каждой такой компании в течение года надо зарегистрироваться в Центре защиты прав потребителей. Туристы же должны будут убедиться, что фирма это сделала, подчеркнул Силовс.

«Если компания становится неплатежеспособной или у нее сложности с ликвидностью — это лицензирование предполагает, что должно быть достаточное обеспечение, другими словами, страхование гражданской ответственности, чтобы можно было вернуть деньги, которые они уже взяли... В данный момент этот лимит оценивается как процент с оборота, чтобы покрыть потенциально все авансы», — отметил Силовс.

Планируется также решать и другие ситуации: например, туристическая фирма отвезла людей за границу, обанкротилась и не может привезти обратно.

«Если до сих пор было непонятно, чья это обязанность, то теперь ясно сказано — если туристическая фирма неплатежеспособна, то это обязанность государства привезти туристов обратно. Это, конечно, не исключает ответственность туристической фирмы», — добавил представитель Минэкономики.

Латвийская ассоциация туристических агентов и операторов более жесткие нормы поддерживает. Организация участвовала в разработке документов, отметила генсекретарь Ирена Риекстиня. «Мы надеемся, что введение и лицензирования, и более строгих механизмов контроля приведет к упорядочиваю туристической сферы, позволит нам избежать незаконно работающих агентств, которые не обеспечивают страхование заплаченных клиентами денег», — указала она.

Теперь, прежде чем заключить соглашение, туристу должны передать специальный лист с информацией — там указаны основные права клиента. Более жесткие требования — и к изменению цен.

«Теперь конкретно сказано — если эта цена увеличена на более чем 8%, то у путешественника сразу есть право отказаться от соглашения в ситуации, если он не согласен. Он также может согласиться», — добавила Балдиня-Бруклите.

Путешественников также дополнительно защитят на случай чрезвычайных ситуаций. Если в точке назначения начались военные действия или вспышка какой-то болезни, турист может в одностороеннем порядке расторгнуть договор. Необходимо указать обоснование, и тогда есть право вернуть деньги. Если там, куда собирается клиент, например, произошло извержение вулкана и человек не может вернуться в Латвию, туроператор обязан оплатить человеку размещение — не более трех ночей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное