Травмы уголовного характера — латвийский врач о прибывших на лечение беларусах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В реабилитационном центре Vaivari прошли восстановительный курс шесть граждан Республики Беларусь, которые пострадали от репрессий. Эти люди получили не только физические, но психологические травмы, рассказала руководитель Vaivari Анда Нулле.

Она рассказала, что пациенты из Беларуси оказались не в том месте и не в то время. «Как человека меня поражает то, что в Белоруссии сейчас нет военных действий, войны, а мы получаем таких тяжелых пациентов», — сказала Нулле.

По ее словам, на лечение прибыли и журналисты, и обычный житель Минска. «Он протестует против нынешнего строя, но делает это миролюбиво. Фактически, ты нормальный житель своей страны, а государство на тебя нападает», — сказала Нулле. У некоторых пациенты последствия травм останутся на всю жизнь.

В реабилитационный центр белорусы приехали уже после лечения в латвийских больницах, куда поступили в остром состоянии.  

Нулле рассказала, что лечившимся в Vaivari белорусам было 30-40 лет. «Молодые и активные», — отметила она. Женщин среди пациентов не было. Врач указала, что в реабилитационном центре пациентам подготовили план восстановления после травм, как жить с различными нарушения, какую проходить терапию.

«Это не были случайные удары. Нет! Попадали специально, потом еще продолжали», — рассказала Нулле о травмах белорусов. Она отметила, что когда она училась на врача, такие травмы было принято называть «увечьями криминального характера».

«Конечно, в Латвии мы тоже сталкиваемся с пациентами, пострадавшими в результате нападения, (…) но мы живем в совершенно другом мире, и, в основном только в фильмах видим нечто подобное», — рассказала врач.

Ранее Европарламент объявил, что не будет считать Александра Лукашенко президентом с 5 ноября, когда истекает срок его нынешних полномочий, а также призвал ввести санкции в отношении тех, кто несет ответственность за фальсификацию выборов и репрессии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное