Температуру горячей воды в трубах снижать не стоит — Инспекция здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стремление управдомов и самоуправлений изыскать способы сэкономить в условиях, когда резко выросли цены на энергоресурсы, понятно, однако намерение в отдельных населенных пунктах пойти на поддержание более низкой температуры воды в трубах горячего водоснабжения — опрометчивый шаг, он небезопасен для общественного здоровья, предостерегает Инспекция здравоохранения.

Инспекция поясняет, что очень важно поддерживать постоянную температуру не менее 55 градусов Цельсия при подаче воды в домовую систему, что указано и в правилах Кабинета министров. Снижение температуры ниже 50 градусов больше чем на два часа в сутки создает благоприятные условия для распространения легионеллы — возбудителя тяжелого легочного заболевания. Оптимальной для колоний легионеллы температурой являются 37-42 градуса. Способствуют ее размножению также органические примеси в воде, плохая ее циркуляция в трубах, недостаточная очистка и дезинфекция, а также повышенная концентрация железа, жесткость воды и микробиологическое загрязнение.  

Поскольку легионелла обитает в природных водах, полностью уничтожить ее в системе водоснабжения практически невозможно, но можно сократить ее чрезмерное размножение. И одним из способов ограничить его является поддержание высокой температуры воды с трубах горячего водоснабжения и низкой — в трубах с холодной водой. В организм человека возбудитель легионеллеза попадает, когда присутствует в водяной взвеси (например, человек принимает душ и вдыхает микроскопические капли воды в виде аэрозоля). Считается, что заразиться при питье воды или купании в ванне нельзя.  

К группе повышенного риска при легионеллезе относятся:

  • люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом (имеющие диабет, хронические болезни легких, сердечно-сосудистой системы и пр.);
  • люди, употребляющие иммуносупрессивные медикаменты (например, раковые больные);  
  • пожилые люди;
  • курильщики независимо от возраста.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, решение о снижении температуры горячей воды в водопроводе приняли депутаты Даугавпилсской думы. В городе объявили энергетический кризис в последние дни декабря прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное