Такая «Жизнь сегодня»: как не попасть на «слет любителей летней резины»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наступила зима, и самое время напомнить о том, что до 1 декабря колеса всех автомобилей должны быть оснащены зимними шинами. У автовладельцев осталась всего пара дней, чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Народная мудрость гласит: самый простой способ подготовить автомобиль к зиме – поставить его в гараж как минимум до весны.  Это, бесспорно, неплохо: нет зимних холодных пусков, как напильником обдирающих стенки цилиндров и шейки коленчатого вала, долгих прогревов и реагентов на дороге… Но столь радикальный способ «заморозки» машины до весны приемлем не для многих. Не затем мы покупаем авто, чтобы оно пребывало в зимней спячке. Автомобиль должен ездить – так, кстати, считает и большинство опрошенных LTV7 рижан.
 
По статистике в Латвии один автомобиль приходится на трех жителей. Отсюда такое изобилие автосервисов и мастерских. Несмотря на снижение продаж новых машин, автопарки у нас в стране довольно «молодые». Средний возраст авто примерно 13,5 года. Но этот факт абсолютно ничего не значит: зимние холода одинаково ощущает «и стар, и млад». Пока в автосервисах еще спокойно. Но стоит выпасть первому снегу, как сотрудникам автосервисов приходится работать, не разгибая спины.

«Радует, что очереди в последине годы возникают не в конце ноября, а еще когда прогноз погоды обещает первые морозы и снегопад. Потому что условия на дороге меняются не 1 декабря, а с наступлением холодов, и продолжать ездит на летней резине – это повышенний риск. То, что люди теперь чаще меняют резину на зимнюю заранее – более безопасное поведение, и мы рады, что оно понемногу укореняется», - отметил в студии LTV7 руководитель отдела общественных отношений Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс.

Как же подготовить машину к зиме? Времени на это осталось совсем немного.

«Первое, однозначно - техобслуживание как таковое! Когда оно делалось - если недавно, то там уже проверено всё необходимое, охлаждающая жидкость и омыватель стекол, щеточки, проведена регулировка фар», - перечислил Микелис Берзиньш, руководитель автосервиса.

Теперь понятно, что подготовка машины к зиме не ограничивается только заливкой «незамерзайки» в бачок омывателя. В преддверии зимы полезно нанести на кузов антикоррозийное средство. Самый простой вариант – покрыть поверхность машины полировочным воском.

Не будет лишним проверить аккумуляторную батарею. Особенно это важно, если она служит не первый год, и в нее уже доливали дистиллированную воду. И еще: даже если машину не нужно прогревать, не спешите тут же трогаться с места. Подождите хотя бы 30-40 секунд: за это время масло успеет подняться ко всем механизмам.

И, конечно, сейчас самое время поменять резину на колесах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное