Такая «Жизнь сегодня»: и в Интернете мошенники ловят на жадность и жалость

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Основные угрозы безопасности данных пользователям Интернета приносят их жалость и жадность, легкомыслие, а еще — собственная лень, мешающая подумать как следует и создать хорошие пароли, рассказал в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня» спеицалист по сетевой безопасности Марк Баркан.

«Вот в числе последние примеров — мошенническая рассылка из Японии. Пользователю предлагается получить наследство сирийского принца, павшего на полях сражений. Очень четко, грамотно, красиво составленное письмо. Вам только надо открыть счет в офшоре, перечислить деньги и выполнить процедуры — это правда, вы можете всё это сделать, но денег, конечно, там нет. Их получили с вас», — говорит Баркан.

Когда мошенники сулят миллион-миллиард — конечно же, большинство людей на такое не ведется.

«Но они эволюционируют! Письма все более грамотные и проверенные. Мошенник может досконально изучить ваше досье в соцсетях. Он тщательно подготовится. Может представиться кем-то из знакомых. Помимо просто физических лиц, на такие вещи попадаются даже компании. Это — чуть другие виды мошенничества, но суть одна. Если мошенник подходит к делу серьезно — разгадать его будет сложно».

Три совета по безопасности в Интернете:

1.    Серьезный подход к паролю. Пусть это будет нее номер телефона, не год рождения, не 12345.
2.    Ни в коем случае не давать никому постороннему свои персональные данные: персональный код, номер паспорта, номер счета и пр.
3.    Ко всему подходить с точки зрения логики. Вы правда думаете, что японский адвокат поможет вам унаследовать чьи-то полмиллиона?

 

Трудно сказать, кто сегодня больше склонен попадаться на удочку интернет-мошенников — старики или молодежь. Риски существуют во всех возрастных группах, признал Баркан. Пожилые люди чуть более уязвимы потому, что просто меньше знакомы с технологиями и  обладают меньшей информацией.

«Например, на призыв «вернем вам деньги за лекарства» или «срочно перевести деньги вашей подруге» старики, не зная, как это всё происходит, перечисляют деньги. Или получают пугающее письмо якобы от банка и сообщают свои данные, которые знать никому не положено. В результате теряя деньги на своих карточках.

Никто никогда не попросит у вас те даныне, что должны быть известны только вам! Очень популярный вид мошенничества — псевдовакансия: «Пришлите свои данные, копию паспорта, номер счета» — и выуживается много информации, которая может быть использована для взятия кредита, для оформления покупки. Наводите справки! Позвоните в банк. Подходите логически к любому письму или сообщению в соцсетях. И проверяйте информацию».

Размещая какие-либо тексты в Сети, нужно вдумчиво оценить, какие сведения о себе вы публикуете, говорит специалист по интернет-безопасности. Выбирайте, совершая покупки, оплдату не через интернет-банк, а с помощью PayPal или другой виртуальной платежной системы. Пожертвования преечисляйте в благотворительные организации, ведь сфабриковать объявление о помощи слишком просто; вы нажмете на ссылку, а за нею может стоять вирус. Разумеется, излишне говорить, что не стоит открывать сообщения в соцсетях от незнакомцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное