Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Цирк

Рассада на окнах

Такая «Жизнь сегодня»: готовь рассаду весной

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сеять в этом году начали в первых числах февраля — с перцев поздних сортов, рассказала Сайва Пекусе, садовод хозяйства Neslinko. И сейчас перцы уже достаточно большие, чтобы их можно было пересаживать, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

При пикировке растение поддевают снизу с помощью палочки. Чтобы не повредить росток держать его нужно за листик.

«Делаем дырку палочкой, кладем рассаду в дырку до первых листьев и немного землю присыпаем», — рассказала она.

Росток сажается в землю до первых листочков, тогда на стебле также образуется корневая система. Рассаду нужно высаживать в слегка влажную землю и не поливать сразу, а обрызгать листья водой.

«Если поливать сразу, воздух уходит. Культура начнет расти, когда воздух вернется — только когда земля подсохнет», — добавила Пекусе.

Да и потом поливать рассаду нужно умеренно, земля не должна быть всё время мокрой. В садоводстве для этого пользуются своеобразной лейкой — двухлитровой бутылкой, в крышке которой сделаны дырки.

Если кто-то ещё не сеял перцы, не страшно, говорят в садоводстве, ранние сорта можно сеять до 15 марта — и они успеют созреть. А вот помидоры надо сеять в зависимости от того, когда их планируется высадить в теплицу или открытый грунт.

«Помидоры — два месяца до посадки на место, где он будет все лето. Если 10-15 мая мы будем в теплицы высаживать, то 10-15 марта хватит, если мы их будем сеять», — указала Пекусе.

Семена не надо проращивать в мокрой тряпочке, говорят в садоводстве, лучше сеять их сразу в землю. В тряпочке есть риск семечко высушить — и тогда оно погибнет. Земля для рассады — или торф, или торф с крупным песком.

«Когда посеяли, надо, чтобы было тепло, около 20-26 градусов, тогда на батарею можно ставить, но не на окошко. Когда они взошли, можно держать на подоконнике. Там будет температура около 15 градусов и светло», — добавила садовод.

Чтобы рассада не вытягивалась, нужно использовать лампу, например ультрафиолетовую, особенно в пасмурные дни. Если растения станут слишком высокими, им будет не хватать питательных веществ.

Несколько советов по поводу рассады дали также гости студии, Ирина Хрушкая и Арвид Нейманис, представители клуба Tomāts.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сейчас подошло время и для выращивания декоративных культур. Саженцам цветов тоже нужен длительный период – иногда даже несколько месяцев, чтобы они выросли, говорит старший специалист по садоводству Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций Марис Нарвилс. По словам Нарвилса, сейчас совсем не рано сеять, например, помидоры, паприку и лук-порей – это овощи, которым для хорошего урожая нужен длительный период вегетации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное