Самое время сажать помидоры — пока не ушла зима

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя за окном все еще зимняя погода, именно сейчас наступает последний миг для посева и выращивания саженцев в помещениях, рассказал в интервью Latvijas radio старший специалист по садоводству Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций Марис Нарвилс.

По словам Нарвилса, сейчас совсем не рано сеять, например, помидоры, паприку и лук-порей – это овощи, которым для хорошего урожая нужен длительный период вегетации.

«Первые недели марта – это практически крайний срок, когда можно посеять эти растения.

Определенно посоветую использовать специальные субстраты торфа, предназначенные для выращивания определенных культур. Не стоит увлекаться самодеятельностью и пытаться самостоятельно создавать субстраты, это не нужно. Лучше их использовать в период выращивания», - рекомендует Нарвилс.

Кроме того, сейчас подошло время для выращивания декоративных культур. Саженцам цветов тоже нужен длительный период – иногда даже несколько месяцев, чтобы они выросли, говорит эксперт-садовод.

«Можно позаботиться и об огороде на подоконнике. Сейчас хорошо растет лук, сам уже несколько месяцев этим пользуюсь. Можно сажать и другую зелень – редис, горох, бобы – и получить первую весеннюю зелень», - говорит Нарвилс.

Сейчас можно заниматься и проращиванием семян, причем, этот процесс совсем не трудный.

Для этого можно взять обычное кухонное бумажное полотенце для равномерного обеспечения влажности, а также плоскую тарелку. Полотенце надо смочить теплой водой, а затем равномерно распределить семена. Тарелку следует установить в месте, где будет температура выше +20 градусов, говорит специалист.

«Главное позаботиться, чтобы хватало влажности. Тогда результат придет быстро», - сказал Нарвилс, отметив, что уже через пару дней появятся всходы, а чуть позже – листочки, которые, например, можно положить на бутерброд, обеспечив себя витаминами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное