Такая «Жизнь сегодня»: для велосипедистов пропедалировали новые правила

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В новых правилах движения для велосипедистов сказано, что тротуары являются территорией пешеходов и заезжать на них велосипедистам позволяться лишь в случае отсутствия соответствующей инфраструктуры или по причине безопасности. В Департаменте безопасности дорожного движения говорят, что изменения не отменяют существующую реальность, в которой все едут там, где они хотят, просто в новых правилах расставлены акценты, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«В новых правилах Дорожного движения чётче регламентировано место на дороге, где должен находиться велосипед. Если на дорогое есть велоструткура,  то велосипедисты должны передвигаться по ней», - поясняет представитель CSDD Юрис Тетерис

Марис Ионовс - велокурьер. На велосипеде круглый год. Вне зависимости от погодных условий. По его мнению, новые правила, ничего по сути не меняют.

«Инфраструктуры нет, а правила уже есть. Правила хорошие, но не для этой ситуации, в которой мы сейчас живём», - считает он.

Он отмечает что в Риге, после подорожания общественного транспорта, резко возросло число велосипедистов - особенно новичков. А в CSDD подтверждают, что в последнее время выросло число ДТП с участием пешеходов и велосипедистов. Однако Марис опасается, что из-за вступления новых правил в силу у полиции появится формальный повод для того, чтобы начать штрафовать велосипедистов.

«Очень много таких мест, где сейчас по новым правилам ехать будет нельзя. Невозможно будет по набережной заехать на Каменный мост, потому что нужно ехать только по первой полосе. А первая полоса уходит под мост и в Даугавпилс. На мост заехать по новым правилам нельзя», - сетует велокурьер.

В CSDD уверяют, что для совершения левого поворота велосипедисту можно выезжать на вторую полосу, но не дальше третьей полосы. При этом подчёркивают, что и на Каменном мосту и на развязке у Центрального вокзала необходимо обязательно создавать велоинфраструктуру во избежание проблем в будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное