Жизнь сегодня

В гостях Дайнис Званерс и Гуна Лагановска

Жизнь сегодня

Безопасность на железной дороге

Спасение утопающего, или как вести себя в воде

Такая «Жизнь сегодня»: чаще всего тонут пьяные

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Купальный сезон в Латвии начался не так давно, однако несколько людей уже утонули. Такие случаи для страны, к сожалению, не редкость. В группе риска — дети и нетрезвые люди, сообщает программа LTV7 «Жизнь сегодня».

Спасатель Дмитрий Новиков рассказал, что за время своей службы спас не один десяток человек, однако, к сожалению, в прошлом сезоне не обошлось без жертв. Далеко не всегда спасатели успевают на помощь.

«На прошлый год всего у нас было 150 вызовов, и из них 100 человек погибли и 50 мы спасли», — рассказал он.

По словам Новикова, в группу риска входят прежде всего два типа отдыхающих. «Во-первых, это не трезвые люди. Это самая главная и самая большая беда по стране. Из собственного опыта могу сказать, что из 10 утонувших — 9 будут в нетрезвом состоянии», — заявил Новиков.

Вторая группа риска — дети. «Ребенок заходит в воду, сначала ему по пояс, еще один шаг и вода уже до плеч, шаг вперед и ребёнок больше не достает до дна», — рассказал спасатель.

«Самое страшное, это когда две эти группы риска объединяются, дети купаются в воде без присмотра в сопровождении нетрезвых родителей», — уверен Новиков.

В данный момент купальный сезон в самом разгаре, но в некоторых водоемах вода еще достаточно холодная, — и это весьма опасно. «Вода холодная, а иногда и очень холодная, и раздеться и кинутся в воду — сейчас я покажу тебе родная, как я умею! Такого не стоит делать, это очень может плохо закончится», — предупредил спасатель. Резкий перепад температуры может привести к проблемам с сердцем, даже если раньше подобных сложностей не было.

Спасатели предупреждают: в случае, если вы видите, что человек тонет, первым делом позвоните в 112, и только потом кидайтесь следом в воду пытаясь самостоятельно спасти утопающего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное