Такая «Жизнь сегодня»: берегитесь гепатита С

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Печень – самая крупная железа и самый большой внутренний орган – она очищает кровь, запасает питательные вещества и витамин и выполняет массу других функций. Однако, ее могут поразить такие заболевания, как гепатит. И если от гепатита А и B можно привиться, то от гепатита С – нет сообщает LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

Гепатит А, больше известный в народе как “желтуха” и одна из “болезней грязных рук”, гепатит B и C - тройка самых распространенных в мире заболеваний печени. И если уберечь себя от первых двух видов заболевания можно прививкой, то единственной профилактической мерой против гепатита С сегодня является исключительная осторожность каждого из нас. Между тем, в Латвии, по последней статистике, этот вирус выявлен примерно у 40 000 человек.

«Инфицирование возможно при посещении медицинских учреждений, маникюрных и тату-салонов, у зубного гигиениста - в любом месте, где происходит контакт с кровью. Вирус гепатита C очень заразен, и достаточно ничтожного кол-ва крови, чтобы произошло инфицирование. Тогда развивается или острая форма, которая протекает классически - с жалобами на слабость, утомляемость, плохой аппетит. Может также присутствовать желтизна кожи и склер. Острый гепатит лечится в стационаре. Но наиболее распространенная проблема - хроническая форма гепатита С. Ее сложно обнаружить, поскольку она протекает без симптомов», - объяснила Ирина Рыбакова, инфектолог.

Часто человек узнает о заболевании непосредственно во время медицинского обследования по какой-либо другой причине. Бывает и так, что семейный врач отмечает повышенное содержание в крови ферментов печени, и отправляет пациента на дополнительные анализы. Если пациент инфицирован гепатитом С, то дальнейшее обследование ему необходимо будет пройти в Латвийском центре инфектологии.

«Просто приехать в центр и получить лечение невозможно. Нужно записаться к врачу и получить направления: на анализ крови, генотипирование, на ультрасонографию печени, ее биопсию или фибросканирование. Все результаты вместе дают нам возможность решить, какое лечение необходимо пациенту. А главное - сейчас есть возможность его получить», - пояснила Надежда Шубникова, врач-гепатолог.

Гепатит С - болезнь, по своей опасности часто сравниваемая со СПИДом. В то же время, по прогнозам - выздоровление после перенесенного острого заболевания может наступить в течение года. А вот хронический гепатит может протекать десятилетиями. Чтобы не допустить развития таких осложнений, как фиброз, цирроз, а также рак печени - гепатит С необходимо лечить. Тем более, что с 1 января этого года правительство полностью покрывает медицинские расходы, связанные с оплатой лечения этого заболевания.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное