Суд уменьшил размер компенсации родителям погибшего в больнице ребёнка до 70 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Курземский окружной суд в среду, 28 октября, принял решение, согласно которому региональной больнице Северного Курземе придётся выплатить 70 000 евро в качестве компенсации морального ущерба родителям, чей двухгодовалый ребёнок скончался во время пребывания в стационаре. Кроме того, учреждению придётся оплатить расходы на похороны малыша, сообщает Латвийское радио.

В настоящее время озвучен лишь сокращённый вариант решения. Полная версия будет опубликована спустя неполный месяц – 24 октября.

Ранее суд первой инстанции в Вентспилсе в марте 2015 года постановил, что с больницы следует взыскать в общей сложности 100 тыс. евро компенсации в пользу родителей, потерявших дочь по вине медиков. Однако больница этот приговор оспорила, сославшись на то, что виновный врач Дзинтарс Марнауза был осужден в ходе уголовного процесса и что его ответственность за трагический инцидент полностью доказана.

В итоге, Курземский окружной суд снизил размер компенсации до 70 тысяч. Обоснование пока также неизвестно – оно будет частью полной версии решения суда.

Адвокат потерпевших Рональд Рожкалнс еще не высказал своё мнение относительно приговора, отметив, сообщив, что для начала должен ознакомиться с полным решением. После публикации его можно будет обжаловать в течение 30 дней.

Как уже писал Rus.lsm.lv, рач Дзинтарс Марнауза по ошибке ввел ребенку, поступившему с небольшими ожогами, вместо физиораствора другую жидкость с хлоридом натрия — концентрированную, и девочка в результате этого скончалась.

Маленькой пациентке была назначена инфузионная терапию — вливание физиологического раствора. Раствор приготовили в больничной аптеке, ставила систему медсестра. Позднее суд установил, что концентрация солевого раствора десятикратно превышала норму. Как это вышло, до сих пор неизвестно. Ребенок погиб.

Как весной нынешнего года сообщила бывшая заведующая Северокурземской больницы Алида Ване, изначально виновным по этому уголовному делу был признан только врач, а не больница.

Суд счёл, что медик проявил халатность, в том числе не обеспечил надлежащее наблюдение за пациенткой после возникновения первых побочных явлений, поверхностно оценил состояние ее здоровья и поставил неправильный диагноз. Суд назначил медику наказание в виде лишения свободы на один год и девять месяцев условно и на год запретил заниматься врачебной деятельностью.

Узнав об этом, родители умершей девочки обратились в гражданский суд, постановил, что ответственность должна нести больница, как работодатель врача. Доктора впоследствии помиловал президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное