Суд отказал в открытом рассмотрении дела Нео

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 28 апреля, суд отказал в прошении исследователю Латвийского университета Илмару Пойкансу о том, чтобы рассматривать так называемое "дело Нео" публично. Об этом в своём твиттере сообщил сам Нео.

Пойканс, также известный как хакер Нео, обвиняется в закачке данных с электронной системы декларирования Службы госдоходов. О том, чтобы дело рассматривалось на закрытом заседании, попросил банк ABLV, документы которого, содержащие коммерческую тайну, и получил незаконным путём Пойканс.

Адвокат Нео Илмар Пунка указал Латвийскому радио, что открытый судебный процесс является правом каждого человека "чтобы всем было известно, кого и за что судят".

Пунка также указал, что оснований для секретности нет, поскольку в процессе не разглашаются конкретные тайны, а упоминаемые номера и названия документов тайной не являются. Адвокат добавил, что до этого момента никакие тайны в процессе конкретного судопроизводства разглашены не были.

Как уже сообщалось, в части о взломе базы данных СГД уголовное дело было закрыто уже в прошлом году, так как Нео получил доступ к данным, используя уязвимые места системы безопасности. После этого события были приняты поправки к закону, согласно которым информация о зарплатах государственных должностных лиц каждый месяц публиковалась в Интернете.

Но Пойканс, он же хакер Нео, обвиняется в незаконных манипуляциях с данными физических лиц, а также в незаконном получении и распространении содержащей коммерческую тайну информации. Возможное наказание — общественные принудительные работы, денежный штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное