Столько кранов с бесплатной питьевой водой установили впервые — представитель Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С наступлением по-настоящему жаркой погоды тема чистой и качественной питьевой воды в Риге актуальна как никогда — а значит, самое время напомнить, что с нынешнего года кранов с питьевой водой в столице стало еще больше. Где в городе можно найти спасение от летнего зноя и утолить жажду — подробнее в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Столько кранов с бесплатной питьевой водой установили впервые — представитель Рижской думы
00:00 / 03:05
Скачать

С каждым годом летняя жара в Латвии становится все сильнее — растет и запрос на качественную питьевую воду в городской среде. Именно из этих соображений перед началом очередного летнего сезона Рижское самоуправление озаботилось установкой кранов с водой в публичных местах столицы.  

«Это первый год, в который мы установили такое большое количество кранов с бесплатной питьевой водой. При выборе мест мы отталкивались от топографических данных и карты с сетью подземных коммуникаций, где доступно подключение к централизованному водопроводу. Всего работу начали шесть новых кранов с питьевой водой — в Верманском парке  (там кран установлен ближе к ул. Барона, напротив детской площадки), в парке на Эспланаде, в Зиедоньдарзсе, в парке Дзегужкална, в Межапарке (недалеко от входа в зоопарк) и на большой площадке отдыха между улицами Барона и Чака», - руководитель департамента жилья и среды Рижской думы Эдийс Пельш.

Пельш также рассказал, сколько стоит установка одного крана с питьевой водой, а также где самоуправление планирует их разместить помимо уже упомянутых мест:

«Если округлить, то стоимость закупки самого крана, составление и утверждение документов, а также его установка в общей сложности составляют примерно 11 тысяч евро. Это без учета проведение подземных и копательных работ для подключения крана к системе водопровода. Учитывая, что с каждым летом в Риге становится все жарче, таких кранов должно быть как можно больше. Я уже говорил с представителями Департамента сообщения — к примеру, мы обсудили  размещение таких кранов при разработке будущих проектов велодорожек. В бюджете нынешнего года дополнительное финансирование для установки еще большего количества кранов не предусмотрено».

Глава Департамента жилья и среды столичной думы упомянул и об обеспечении безопасности и качества питьевой воды из городских кранов:

«Санитарно-гигиенические нормы должно обеспечивать предприятие Rīgas Meži, которое обслуживает городские парки — это включено в их договор. В то же время мы призываем жителей быть бережными. Ни один элемент городской инфраструктуры не защищен от актов вандализма. Прошу жителей сообщать, если вдруг они стали свидетелями таких случаев. Сейчас мы будем решать, стоит ли краны демонтировать или как-то закрывать на зимний период. Но мы не защищены от последствий возможного вандализма».

Ранее краны с питьевой водой уже были установлены на Ратушной площади в Старой Риге и в других местах города. При этом у новых кранов можно напоить и домашних питомцев.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще