Создание единого СМИ отложили в долгий ящик

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство вновь не смогло утвердить Концепцию создания единого общественного СМИ. Рассмотрение заблокировали министры национального объединения VL-ТБ/ДННЛ. Документ был передан на дополнительное согласование.

Министры нацблока обрушились с критикой на создателей концепции единого общественного СМИ. Глава Министерства юстиции Янис Борданс заявил: нынешнее предложение только ослабит Латвийское радио и ЛТВ, ведь главная его идея - переселить всех на Закюсала. При этом без капитального ремонта здания, и за счет денег самих же СМИ. А это путь к коммерциализации.

С Бордансом согласилась и министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, хотя именно её ведомство продвигает создание единого общественного СМИ. Министр пояснила: она обеими руками "за" объединение, но в нынешнем варианте концепции слишком много вопросов. В том числе и о редакционной независимости.

«Во-первых, в рядах самого Национального совета по электронным СМИ нет единогласия. Некоторые его члены считают, что концепцию надо ещё раз утвердить в совете, потому что она изменилась с тех пор, как её приняли 7 января. Кром того, нам так и не смогли объяснить, как будут обеспечены 3 главных принципа: политическая независимость, финансовая независимость и разнообразие мнений», - подчеркнула Гренде.

Такой подход партнеров по коалиции вызвал недовольство партии «Единство». Министр благосостояния Илзе Винькеле обвинила нацблок в попытке политического давления.

Министр обороны Артис Пабрикс выразил сожаление, что этот вопрос вновь откладывают: «Мы говорим об этом почти год. Концепция отвечает всем проблемам 21 века».

Объединение концептуально поддерживает Партия реформ, но так как «против» нацблок, вопрос убрали с повестки дня. Документ передали на дополнительное согласование.

Глава Национального совета по электронным СМИ Айнарс Димантс не удивился такому исходу - рассмотрение концепции, которую разработало его ведомство, откладывают и критикуют не в первый раз. Он уверен, что в документе есть ответы на все вопросы политиков. Просто некоторые политические силы хотят контролировать процесс, поэтому и оказывают давление, заявил Димантс в интервью Латвийскому радио 4.

Главная суть концепции - создать единое общественное СМИ, объединив Латвийское радио и ЛТВ. Установленный срок: январь 2015 года. Если изначально на это планировалось потратить почти 90 млн. латов, то сейчас бюджет сокращен почти вдвое - до 50 млн. При этом нет никаких гарантий, что и эти деньгу будут выделены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное