Советник союза самоуправлений: отмена налога на единственное жилье — вполне нормальная инициатива

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Доход от налога на недвижимость не составляет значительную часть муниципальных бюджетов, поэтому по ним значительно не ударит отмена налога на единственное жилье, заявил в эфире передачи LR4 «Домская площадь» Марис Пукис, советник Латвийского союза самоуправлений.

Он считает, что не имеет смысла законом отменять налог на единственную собственность: самоуправления, в которых подобные послабления требовались, уже ввели их на местном уровне – например, как это сделала Юрмала.

Пукис отметил также, что налог на недвижимость полностью идет в бюджет самоуправлений, однако не является значительной частью доходов регионов — если в уже упомянутой Юрмале это менее 10%, то в остальных — 1-2%.

Гость программы отметил также, что население исправно платит налог на недвижимость: муниципалитеты собирают более 90%, что вполне устраивает Министерство финансов.

«Это не разрушающая инициатива. Это вполне нормальная инициатива, которая имеет социальный характер, и она не очень больно бьет по бюджету», — заявил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, этой весной на портале общественных инициатив manabalss.lv за неполный месяц было собрано более 10 116 тысяч подписей за отмену налога на единственный объект собственности. И, хотя Парламентская комиссия по запросам единогласно поддержала передачу в Кабинет министров этого проекта, вопросов все еще много. Кроме того, на год отложен пересмотр кадастровой стоимости недвижимости – от нее зависит сумма налога: в ближайшее время он не вырастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное