Сохранить больницы в регионах выгодно — глава общества больниц

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Реформируя сеть больниц, было бы выгодно сохранить медучреждения в регионах, заявил в интервью LTV председатель Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Калейс выразил недоумение, зачем Министерство здравоохранения сейчас поделила больницы на пять уровней и пообещала по прошествии пяти лет проверить, как они справляются с предоставлением услуг.

Однако уже через полтора года медучреждениям надо будет доказать, что они работали на таком уровне и в таком объеме, который предписывает присвоенный им уровень. Минздрав, впрочем, признает, что не во всех случаях этот уровень обоснован. Тем не менее после 2019-го года увильнуть от изменений не получится. Например, если должно быть шесть специалистов какого-то профиля, а их нет, то никакие отговорки не помогут.

Следовательно, министерство должно быть заинтересовано, чтобы услуги были доступны в регионах, считает Калейс. Это позволит разгрузить больницы в Риге.

В качестве примера он приводит следующий случай: в Ригу привозят пациента с серьезным заболеванием сердца. Ему проводят успешную операцию. Однако период реабилитации он вынужден провести в рижской больнице, занимая ценное место в палате с простым диагнозом, поскольку его некуда увезти для дальнейшей реабилитации.  

Ранее Калейс заявил, что зарплата в 900 евро до уплаты налогов не мотивирует молодых специалистов работать в государственных больницах.

«Больницам добавили средства на выплату зарплат, но этих денег не хватает. Потому, в некоторых медицинских учреждениях зарплаты покрываются за счет средств, выделенных на лечение. Сложности выплатить зарплату нет, но делается это за счет ресурсов, выделяемых на другие цели», - заявил Калейс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале февраля медики наконец получили первую повышенную зарплату (она выросла с нового года). В зависимости от трудового стажа, дежурств и с учетом различных доплат прибавка может варьироваться от десятков до нескольких сотен евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное