Ненормально, когда врач получает 900 евро – глава общества больниц

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Зарплата в 900 евро до уплаты налогов не мотивирует молодых специалистов работать в государственных больницах, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Комментируя прирост зарплат врачей, он сравнил ситуацию с попыткой измерить среднюю температуру по больнице, где у одного пациента будет температура 40, а у другого – 0 градусов.

«Средний прирост составляет около 200 евро. Но честен ли он? Справедливо ли, если специалист с огромным опытом, профессор, работающий в травматологии, получает 900 евро? До уплаты налогов – это порядка 600 евро на руки», - заявил Калейс, отметив, что такие примеры не мотивируют медиков быть заинтересованными в работе.

Он отметил, что молодые врачи считают такую зарплату неконкурентоспособной, а в будущем это приведет только к большему дефициту кадров.

«Больницам добавили средства на выплату зарплат, но этих денег не хватает. Потому, в некоторых медицинских учреждениях зарплаты покрываются за счет средств, выделенных на лечение. Сложности выплатить зарплату нет, но делается это за счет ресурсов, выделяемых на другие цели», - заявил Калейс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале февраля медики наконец получили первую повышенную зарплату (она выросла с нового года). В зависимости от трудового стажа, дежурств и с учетом различных доплат прибавка может варьироваться от десятков до нескольких сотен евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное