Собака-поводырь: в любую дверь — и без намордника

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«В магазин с собакой нельзя!» В подавляющем большинстве торговых точек именно такая политика. Но есть животные, без которых не обойтись. Общество Redzi Mani начало акцию, которая призывает окружающих с пониманием относиться к собакам-повадырям в общественных местах, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Есть случаи, когда пес — не только друг человека, но и его ближайший помощник, без которого жизнь стала бы сложнее. Поэтому собакам-поводырям можно всё.

«Есть специальные животные, которые обучаются, чтобы делать свою работу. Этим животным, то есть собакам-поводырям, выдается специальная бумага, что они могут работать — и есть правило, что они всюду могут идти без намордника, и в автобус, и в магазин», — рассказала Лига Кикуте, председатель общества Redzi Mani.

Порода для такой собаки не главное, нужен спокойный характер, потому что животное не должно ни на что отвлекаться. Ему нельзя носить намордник, ведь если что-то упадёт у хозяина, это надо тут же поднять. Но не всем это нравится и не все знают, что на собак-поводырей запрещающие знаки не распространяются на законодательном уровне.

«Есть и такие работники, которые даже не хотят слышать, что есть собаки-поводыри, просто собакам нельзя в магазине — и всё. И даже у меня был такой случай, что я стояла в очереди в магазин — и женщина в другой очереди звонила по телефону кому-то и очень громко жаловалась, что в очереди стоит человек с собакой», — добавила Кикуте.

Виктор рассказывает, что есть даже охранники, которые о таких законах ничего не знают, но чаще всего решить вопрос удаётся мирно. Однако собака для слабовидящих людей — неотъемлемая часть повседневной жизни, и объяснять это в каждом магазине или другом общественном месте — не самое приятное занятие.

«Когда я один выхожу куда-то, я понимаю, что я что-то потерял, я не могу даже сориентироваться. Я настолько привык с моей собакой ходить, с Нейрой, что понимаю это, только когда остаюсь один. Я чувствую себя стопроцентным человеком, зрение мое доверяю Нейре — и мы идем там, куда я бы не рискнул идти один», — добавил Виктор.

Сегодня собаки-поводыри со своими хозяевами прошлись по крупному торговому центру, чтобы в Международный день белой трости напомнить обществу: такие псы могут свободно находиться в общественных местах и без намордника. Кстати, такую собаку нельзя гладить и отвлекать от работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное