СМИ нужна поддержка Евросоюза во время кризиса Covid-19 — Мелбарде

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Европейский Союз должен делать больше для поддержки СМИ и качественной журналистики. Так считают более 40 депутатов Европарламента (ЕП), подписавших письмо Даце Мелбарде (Национальное объединение) Европейской комиссии.

Intervija ar Daci Melbārdi
00:00 / 09:58
Скачать

В интервью Latvijas Radio Мелбарде, которая является заместителем председателя комитета ЕП по культуре и образованию, рассказала, что вызванный Covid-19 кризис показывает сильные и слабые стороны различных отраслей. Сейчас у СМИ большая сила, но в то же время они находятся под угрозой, с точки зрения экономической жизнеспособности.

Отрасль по-настоящему не оправилась после кризиса 2008-2009 годов. Доходы многих традиционных СМИ падают, а нынешний кризис лишь усугубляет эту тенденцию, отметила Мелбарде.

Демократия — одна из основных ценностей ЕС, и она немыслима без свободных и сильных СМИ, считает евродепутат. Поэтому она и ее коллеги призывают Евросоюз пересмотреть инструменты поддержки для СМИ. Сейчас медиа находятся в компетенции каждой страны-частницы, а бюджет ЕС не балует СМИ большим финансированием, пояснила Мелбарде.

Она отмечает, что в Евросоюзе есть несколько проектов поддержки медиа. Однако каждая страна в одиночку не может достаточно помочь средствам массовой информации. Предложение в краткосрочной перспективе предусматривает создание фонда экстренной поддержки, особенно для новостных медиа. Впрочем, было бы логично, если такой фонд работал на постоянной основе, активно привлекая деньги от частных партнеров, говорит Мелбарде.

Ранее правительство Латвии изъявило готовность выделить средства на поддержку коммерческих и печатных масс-медиа — 2 млн евро, — но о сумме, которую получат общественные СМИ, пока ничего не известно, рассказала в интервью Латвийскому телевидению руководитель подкомиссии Сейма по медиаполитике Вита Анда Терауда.

«Во-первых, то, что общественные медиа, как и коммерческие, страдают от сокращения объема рекламы. Латвийское телевидение — и от сокращения других доходов. И второй вопрос, который меня заботит, это что в период кризиса из-за Covid-19 нам следует иначе оценивать риски. И риски для общественных СМИ кроются в устаревшей технологии. Нас уже года два предупреждают, что она может выйти из строя в любой момент. Такой риск мы больше не можем себе позволить, это нужно решать сейчас!»

Как ранее заявила в дискуссионной передаче Русского вещания LTV7 Арта Гига, президент Латвийской ассоциации журналистов, во всех СМИ резко сократился объем рекламы, которая является главным источником их финансирования, но уже всего ситуация — у телевидения и радио, потому что там реклама — главный доход. Не в лучшей ситуации — и общественные СМИ, рассказала Рита Рудуша, программный директор Латвийского телевидения:

«Общественные СМИ еще не вышли с рекламного рынка, мы по-прежнему существуем в модели, где смешанное финансирование, на нас влияют те же процессы, что влияют на коммерческие и электронные СМИ. У нас тоже «валится» реклама, идет вниз очень стремительно».

Согласно подсчетам прошлой недели, общественным СМИ до конца года потребуется 1,5 млн. Эта цифра в данный момент фигурирует в официальных документах, добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное