Novosti

Концерт

Novosti

В главном кординационном штабе - доме Европы в Риге

Яхтсмэн

След латвийцев в истории: Паулс Спроге первым пересек Тихий океан

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Первым в мире пересек Тихий океан в одиночку на яхте с Запада на Восток. Мало кто знает, что сделал это латвиец Паулс Спроге. Своим путешествием он прославился в Австралии. Но там его знают под другим именем. Кстати, само путешествие он осуществил в канун Нового года – 31 декабря 1931 года.

Паулс Спроге родился в Вентспилсе в конце 19-ого века. Пацифист, чтобы избежать службы в армии, он бежал в Германию. Но спасаясь от безработицы, решил перебраться в Австралию. Паулс подделал документы – стал Фредом Ребелом и устроился на судно истопником. От неудач в любви и великой депрессии Фред решает бежать в Америку. Без визы и денег.

Фред Ребел вышел в море 31 декабря 1931 года. Питался рыбой, которую ловил в океане, пил росу. Попадал в жестокие шторма. Путешествие длилось год и 8 дней.

Вот его маршрут: с остановками на островах Самоа, Фиджи и Гавайи. 8 января 1933 года "Элейн" вошла в американский порт Сан-Диего. Но в Америке Фред пробыл недолго. В 1935 году за поддельные документы его депортировали в Латвию. Именно здесь он написал и издал книгу под своим настоящим именем Паулс Спроге. Но Латвии путешественник оказался не нужен.

Фред Ребел решил вернуться в Австралию. Снова купил рыбацкую лодку – "Селга". Но добрался лишь до Великобритании. Затем вернулся в Австралию, где стал проповедником.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное