«Сказка леса звуков» познакомит детей с миром музыки — в игровой форме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сотрудники Латвийской музыкальной академии им. Витола создали интерактивную обучающую программу на латышском языке Skaņu meža pasaka («Сказка леса звуков»). Она позволяет в игровой форме изучить нотную грамоту и вообще получить представление о звуке и его характеристиках, жанрах и др., рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«У нас сейчас четырехлетние дети начали тестировать эту Сказку, и им очень нравится», — рассказала автор проекта и руководитель концертного отделения Латвийской музыкальной академии им. Витола Яна Лаце.

«Сказка леса звуков» состоит из 50 занятий, которые позволяют пройти путь от самого первого знакомства с миром звуков и музыки до более сложного и глубокого уровня (разумеется, в доступном детям виде).

«Сказка рассказывает о музыке с самого начала. Сначала надо научиться отличить музыкальные звуки от шумов. А дальше уже разбираемся, какие эти звуки могут быть: короткие, длинные, высокие, низкие, что такое тембр. И так потихоньку, за 50 уроков, мы доходим до знания семи нот, где они находятся на нотном стане, где на клавишах рояля, что такое форте, пиано, жанры (марш, колыбельная, песня, хоровая песня). То есть доходим до уровня начального класса в школе или подготовительного класса музыкальной школы», — объяснила, что дает новая платформа юным ученикам.

Практически каждый урок состоит из истории про трех друзей — зайчика, медвежонка и бельчонка — и умную сову, в которой они знакомятся с каким-то связанным с музыкой понятием. А потом – от четырех до десяти упражнений, чтобы закрепить пройденный материал. Как уверяет гость «Домской площади», упражнения вовсе не скучные.

«Это программа обучения с элементами игры. Не компьютерная игра, но она позволяет учиться весело, как бы не замечая, что учишься», — сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное