Система коррекционных классов оказалась неэффективной — Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

C 1 сентября этого года в Латвии намерены ликвидировать классы педагогической коррекции. Соответствующие поправки подготовило Министерство образования и науки, сообщает Латвийское радио-4.

На сегодняшний день в упомянутых классах учатся 800 детей.

«Эта программа себя не оправдала. Во-первых, число учащихся сильно сократилось. Во-вторых, результаты не впечатляют. Нет данных, которые демонстрировали бы, что после прохождения такой программы успехи школьников в учебе улучшились. Кроме того, в обычных общеобразовательных классах тоже оказывается помощь трудным детям. С ними работают педагоги в индивидуальном порядке, во всяком случае, должны. А программа обучения ничем не отличается», — указала представитель Министерства образования Лига Буцениеце.

По данным Latvijas Radio, программы социальной коррекции останутся только в единственной в Латвии школе, куда дети попадают по решению суда – Наукшенской.

Как уже писал Rus.lsm.lv, задача учебного заведения – социальная коррекция поведения воспитанников. Хотя в стенах школы большинство малолетних правонарушителей старается вести себя хорошо, треть из них, вернувшись на свободу, совершает преступления повторно. Среди чиновников нет единого мнения о том, как следует перевоспитывать таких детей, как нет и координации действий между разными службами после выхода воспитанника из Наукшены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное