Rus.Lsm Сегодня вечером

Учения на Луцавсале

Rus.Lsm Сегодня вечером

Долгострой под боком мэрии

Битва за школу

Школьная реформа: шестилеткам — нет, «компетенции» — отложить

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Со следующего учебного года дети в школу с шести лет ходить не будут. Комиссия Сейма по образованию после горячих дискуссий решила от этой идеи отказаться — как и отложить реализацию компетентностного подхода к образованию, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Парламентская комиссия по образованию начала заседание с того, чем закончила вчера — с обсуждения предложений к закону о всеобщем образовании. Некоторые нормы должны помочь подготовить введение компетентностного подхода к содержанию учебных программ.

«Если школа хочет реализовать программу согласно образцу, утвержденному Кабинетом министров, школа могла не подавать бумаги на лицензию», — указал Янис Михайлов замдиректора департамента Госслужбы качества образования.

Поправки к закону предполагают, что дети с особыми потребностями должны по возможности учиться в обычных школах — и специальные, и обычные учебные заведения необходимо оборудовать исходя из потребностей таких школьников

«Пока в простых школах нет поддерживающего персонала, учебных материалов, среды и учителя, который готов, мы не можем рисковать и отправлять ребенка в школу, где нет всего этого», — подчеркнула Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования.

Госгимназии получат право разрабатывать свои критерии для приема детей — с 7-го класса. В последних двух классах средней школы подростки смогут сами выбирать, какие предметы изучать — их будет не 12, как сейчас, а 6. Вот только предложение Минобразования не ограничиваться четырьмя нынешними направлениями, а дать возможность школам самим составлять комбинации предметов, комиссия не поддержала. Министр Карлис Шадурскис отреагировал на это крайне эмоционально: «С ума сошли, честное слово»

«Если министерство познакомило нас и нам было бы понятно — а сейчас не понятно, куда это все идет», — указал Андрис Морозов, депутат комиссии Сейма по образованию.

«Я не могу назвать конкретную цифру, сколько должно быть программ, но это не сегодняшний вопрос», — добавила его коллега Инесе Айзстраута.

Между тем, планируется изменить и сам подход к урокам — чтобы они проходили не только в классе и не только 40 минут, но в библиотеке, музее, парке, на предприятии — и продолжались столько, сколько необходимо.

«Все связано с тем, сколько будет помощи для педагогов — практикумы, семинары, где можно это изучать и дальше реализовать», — отметил Ивар Баламовскис, начальник управления образования Рижской думы.

Предложение о том, чтобы к школе ребенка могло готовить только учебное заведение, а не родители — как это возможно сейчас — комиссия не поддержала. Зато одобрила предложение в предпраздничные дни сократить уроки до 30 минут. Спустя три часа депутаты, наконец, дошли до самой горячей темы — идеи начинать учебу в школе с 6 лет.

«Депутаты должны выбрать из трех возможностей. Оставить все, как в первой редакции закона — то есть ввести образование с 6 лет со следующего учебного года, отложить эту идет до 2021 или 22 года, дав время на подготовку. Или принять радикальное решение — никогда», —отметил глава министерства.

Мнения специалистов разделились. Одни ссылались на то, что на портале Manabalss.lv собрали более 10 тысяч подписей против шестилеток в школе. Другие говорили, что откладывать реформы больше нельзя — пора что-то менять. В итоге комиссия проголосовала против идеи в принципе.

Кроме того, комиссия поддержала предложение ввести новое содержание образования на год позже, чем предлагало министерство.

Таким образом, представители ведомства и депутаты договорились о компромиссе в реализации реформы.

Планируется, что поправки, касающиеся реализации программ всеобщего образования в 1-м, 4-м, 7-м и 10-м классах вступят в силу 1 сентября 2020 года, во 2-м, 5-м, 8-м и 11-м классах — 1 сентября 2021 года, в 3-м, 6-м, 9-м и 12-м классах — 1 сентября 2022 года.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

Подробнее о сути компетентностного подхода можно почитать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное