Школьная обсерватория в Адажи понемногу становится просветительским центром

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Увлеченность астрономией — сродни религии, говорит географ Даумант Видиньш. Помимо других своих занятий, он преподает астрономию ученикам Адажской средней школы. А школа эта — необычная. Она единственная в Латвии, где имеется собственная обсерватория. Она не столь давно реновирована, но этого мало — нужно сделать ее доступной для населения, заявил Видиньш Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Как она выглядит и работает ли? Чтобы ответить на эти вопросы, в Адажи отправилась наш корреспондент Элла Семенова.

Школьная обсерватория в Адажи понемногу становится просветительским центром
00:00 / 06:54
Скачать
Обсерваторию в Адажской средней школе открыли в далеком 1986 году. Через год Академия наук открыла здесь свой филиал, но научные наблюдения проводить не стала из-за неправильной конструкции купола. В советские годы школьный кружок астрономии продолжал свою работу до тех пор, пока не ушел учитель географии. Затем долгие годы дорога в обсерваторию была забыта. В объектив телескопа никто не заглядывал.  А в переломные 90-е универсальный рефлектор и вовсе куда-то пропал. Но осталась любовь к астрономии в сердцах выпускников Адажской школы – уже и самих отправивших своих детей учиться.

«Сейчас мы поднимемся в купол, где, чтобы посмотреть на звезды, нужно, чтобы наружная и внутренняя температура воздуха была одинаковой — тогда видимость лучше», — говорит предприниматель Гундар Леонович, ведя корреспондента ДР-4 на верхний этаж Адажской средней школы по узкой лестнице. Когда-то он сам закончил эту школу — а теперь и две его дочки получают среднее образование в ее стенах.

Пять лет назад Гундар с головой погрузился в работу общества родительской поддержки Адажской школы, чтобы восстановить обсерваторию. Дальше следовало несколько лет интенсивного сбора средств. Родители скидывались сами, просили о помощи других. Устраивались даже велопробеги для сбора пожертвований. И все для того, чтобы обсерватория обрела вторую жизнь.

«Так выглядит сам купол обсерватории, помещение, а также телескоп, который тоже был подарен одним из родителей учеников Адажской средней школы.

В принципе, всё, что вы видите, или сделано своими руками, или пожертвовано родителями. Один из них занимается металлообработкой — он помог нам реновировать все эти подшипники, он пожертвовал этот мотор, мы установили автоматику, и сейчас я покажу, как всё работает.

Вот так они двигается — мы можем менять направление и видимость, подстраивать, как нам нужно, в зависимости от созвездия», — поделился Гундар. 

Единственное, что не могли сделать сами, рассказывает Гундар Леонович — это полностью реконструировать сферу. Она была треугольная и не соответствовала нормативам. Вырезали нужный объем, сваривали заново. Последний этап реконструкции – установка нетипичного для обсерватории объекта:

«Я видел в детстве, что флаг должен висеть. Флагшток специально привезли и подарили школе. Ночью флаг подсвечивается. Но он мне и днем помогает: еду мимо — и сразу вижу, какое сегодня направление ветра».

В конце прошлого года проект был успешно завершен, и обсерватория готова к приему всех желающих заглянуть в удивительный мир Вселенной. Конечно же, в первую очередь, это ученики школы. Говорит восьмиклассник Бернхард Бертулис.

«Каждую неделю по средам в нашей школе проходят занятия кружка астрономии. И если погодные условия хорошие, то мы вечерами отправляемся в обсерваторию, где учитель рассказывает о созвездиях, которые мы можем увидеть».

В ясном взгляде мальчика отражается искренняя увлеченность астрономией. Как я узнала позже, именно его отец пожертвовал школе телескоп. Спрашиваю Бернхарда, думал ли он о выборе профессии.

«Я долго не мог решить, кем же я хочу стать. Но затем прочитал книгу Стивена Хокинга, и я понял. Да! Я хочу связать свою жизнь с космосом, с электроникой. Думаю, что у меня не получится связать свою жизнь с астрономией, но с электроникой – определенно да. Я часто думал о том, чтобы выучиться, уехать в Америку и работать в агентстве NASA, SpaceX или другой космической компании».

Одноклассник и друг Бернхарда – Оскар Рудзитис тоже посещает астрономический кружок и радуется, что в его школе имеется обсерватория:

«Это делает нашу школу особенной и выделяет ее на фоне других. Возможно, благодаря этому к нам захочет прийти учиться еще больше учеников».

Преподает астрономию в Адажской школе географ Даумант Видиньш. Он говорит – еженедельный кружок могут посещать не только дети, но и взрослые. Более того, раз в месяц планируется устраивать особые вечера, где своими знаниями о небесных телах со взрослыми могут поделиться и сами дети. Ведь эта наука позволяет каждому из нас почувствовать себя ребенком.

«Космос и всё в нем, в том числе мы здесь — это как чудо, в нем все время происходит что-то новое! Это дает такой wow-эффект, класс! Потому что религия, например, не дает этого: там всё уже известно — вот есть бог, всё вот так и уже предопределено. Но я так не думаю! Поэтому космос для меня — немножко религия», — признал педагог. 

В планах – сделать школьную обсерваторию по-настоящему народной. Об этом говорит и директор Адажской средней школы Даце Думпе, и активист родительского общества Гундар Леонович.

«Мы надеемся, что кружок астрономии разовьет свою работу, и мы откроем двери обсерватории для всех желающих. Мы идем к тому, чтобы здесь, в Адажи устроить, как я ее называю, народную обсерваторию – для тех, кого интересуют звезды, для романтиков и всех тех, кто хочет узнать что-то новое», — рассказала директор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное