Школы к экзаменам не готовы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В комиссии Сейма по образованию, культуре и науке сегодня обсуждали вопрос о необходимости введения с 2015 года обязательного централизованного экзамена по физике или химии. Участники дискуссии склоняются к тому, что необходимо более углубленное изучение этих предметов, так как экзамен - не всегда является мотивирующим фактором.

С централизованными экзаменами по физике и химии в средней школе придется повременить. Учебные заведения просто к этому не готовы, считают в министерстве образования.

По мнению руководителя Центра содержания образования Гунтиса Василевскиса, не следует делать такой большой акцент на результат, то есть, на централизованный обязательный экзамен.

Министерство предлагает тщательней следить за процессом изучения естественных наук. Начиная с основной школы,  ввести диагностические работы. В 8-ом классе  - по математике, в 9-ом  - по интегрированному естествознанию, в 10-ом классе -  по физике и химии, и в 11 классе по естествознанию.

Таким образом,

 

чиновники собираются проследить за всеми учебными программами и выяснить,  соответствуют ли эти знания  установленному уровню.

Председатель Ассоциации машиностроения и металлообработки Вилнис Рантиньш, считает, что нельзя упускать драгоценное время. Если Латвия хочет развиваться, то необходимо как можно быстрее ввести обязательный экзамен по физике и химии. Ведь с каждым годом уровень знаний учеников падает, пока еще не поздно, нужно принимать меры, отметил Рантиньш.

Представители творческих профессий взволнованы: как сдавать экзамены по точным наукам будут музыканты, художники? Они не готовы, да и ни к чему им это.

Глава Совета по высшему образованию Янис Ветра соглашается: не всем быть инженерами. Он считает, что централизованный экзамен нужен лишь для тех программ, где физика или химия являются профильными предметами. Кроме того, глава Совета опасается, что

 

обязательный экзамен "для всех" опустит поставленную планку, которая и сейчас не столь высока.

Учителя тоже скептично настроены к идее обязательного экзамена по физике и химии. Уже сейчас наблюдается острая нехватка педагогов, особенно в сельских школах. Скоро детей просто некому будет учить, говорит Бирута Шкеле, президент ассоциации учителей физики.

В свою очередь, председатель комиссии Сейма по образованию Дана Рейзниеце-Озола считает, что экзамен - хороший мотиватор для изучения точных наук. Но она тоже сомневается, что такую проверку можно будет ввести в 15-ом году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное