Шеф полиции порядка: нетрезвое вождение – это уже социальная проблема

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно оперативной статистике дорожной полиции, за прошедшие праздники Лиго на латвийских дорогах было задержано около 130 водителей, севших за руль в нетрезвом виде. Кроме того, выхлоп сотен шоферов едва-едва не превысил допустимое значение.

По словам шефа Главного управления полиции порядка Артиса Велшса, это становится уже социальной проблемой, заявил он в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения.

«Не знаю, к сожалению, или к счастью, но чем больше нас на улицах, тем больше пьяных водителей мы задерживаем. Обычно речь идет о 10-15 выпивших шоферах в день. В праздники, когда наши силы были удвоены, выросло и число нарушителей – около 30 в день», - сказал Велшс.

По его словам, хотя точные цифры еще не подсчитаны, уже сейчас ясно, что число нарушителей за год выросло. Впрочем, если бы не проводились социальные кампании, по мнению Велшса, статистика была бы еще более печальной.

«Это становится уже социальной проблемой. Отношением людей к нормам закона и безопасности на дорогах - своей и окружающих», - признал Велшс, отметив, что есть категория водителей, на которых не действует ничего.

«Уже сейчас за нетрезвое вождение введены очень жесткие меры: лишение прав, административный арест на 15 суток, крупный денежный штраф… Сейчас начинаем думать, что, возможно, следует усложнить процедуру получения прав для тех, кто попался на езде подшофе», - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное