Сейм может утвердить нового члена совета NEPLP 18 июня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам решила побеседовать с каждым из пяти кандидатов на пост члена Национального совета по электронным СМИ (NEPLP), и, выбрав одного или нескольких претендентов, вынести их на парламентское голосование.

 

Комиссия решила в ближайшее время проинтервьюировать каждого кандидата отдельно, а затем решить, кого из них предлагать на голосование Сейма. Планируется, что Сейм выберет нового члена Национального совета по электронным СМИ 18 июня.

Как мы уже писали, пост освободился после ухода Гинта Грубе, который заявил, что намерен в дальнейшем уделять больше внимания различным международным творческим проектам. На его место претендуют пять кандидатов: главный редактор журнала Bilance Гунтис Розенберг, представитель Центра коммуникологических исследований Александр Мирлин, писательница Эва Мартужа, журналистка Даце Кезбере и советник министра культуры Мартиньш Капранс.

Еще до беседы с кандидатами своего фаворита назвал председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

«Даце Кезбере. Я прочитал все о ее предыдущей работе, она уже очень долгое время работала в этом совете, и мне кажется, что весь ее жизненный и трудовой путь соответствует этой должности», - считает Бригманис.

В свою очередь, депутат от Регионального объединения Артус Кайминьш может пока назвать лишь своего анти-фаворита.

«Это будет господин Карпанс, который представлял министерство культуры в одной из рабочих групп. Карпанс выступает за создание третьего телевидения, а именно, для русскоязычных в Латвии, которое только и единственно повысит расходы бюджета, но не будет эффективным. Потому что я против этого третьего канала», - пояснил свое отношение к кандидату Кайминьш.

По мнению главы комитета Инесе Лайзане (Национальное объединение), все предложенные кандидатуры сильные.

«На самом деле, все пять кандидатов очень сильные. В предыдущий раз, когда было столь большое количество [кандидатов] на все пять постов, было гораздо сложнее. На самом деле, здесь очень сильные пять кандидатов, и я думаю, что будет очень важно, что мы от них услышим и каково их видение, потому что пока, после просмотра CV и биографии, все предложения мне кажутся очень сильными», - говорит Лайзане.

Спикер также Инара Мурниеце (Нацобъединение) пока не решила, какого кандидата она поддержит. Ее выбор будет зависеть от предложений кандидатов, как бороться с российской пропагандой.

«Мы наблюдаем информационное вмешательство Кремля в медиа-пространство Латвии, и медиа-эксперты фактически говорят, что идет информационная война против Латвии. На мой взгляд, очень важно, чтобы эти люди понимают серьезность этой ситуации, и чтобы у них имелись предложения, что сделать в этой области, как идти вперед и развиваться», - считает Мурниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное