Заявление редакции Латвийского радио: границы свободы слова сужаются — ДОПОЛНЕНО

В последние несколько недель в Латвии усилились замеченные ранее тенденции, которые указывают на угрозу фундаментальным ценностям демократии — свободе слова и независимости СМИ, говорится в заявлении редакционного совета Латвийского Радио. Чуть позднее к заявлению присоединился и редакционный совет Латвийского телевидения. Rus.LSM.lv приводит перевод заявления на русский. 

ПОЗИЦИЯ ЛТВ

«Призываем не допустить угрозы демократическим ценностям — свободе слова и независимости СМИ!», — говорится в сообщении Редакционного совета Латвийского телевидения о присоединении к заявлению Латвийского радио.

«Журналисты в течение многих лет подвергались нападкам на почве ненависти в социальных сетях, что, к сожалению, заставило некоторых из них замолчать. Их голоса больше не слышны в социальных сетях. Теперь же эта тенденция отражается и в содержании профессиональных СМИ – бывают ситуации, когда, предвидя волну ненависти, журналисты не хотят создавать контент на спорные темы или подвергают себя самоцензуре.

Полномасштабное вторжение РФ в Украину еще больше сузило границы свободы слова –

от СМИ, особенно общественных, ждут только «патриотического» контента, а выражение мнения, противоположного «мейнстриму», оценивается как антигосударственные действия СМИ.

Кроме того, возник опасный судебный прецедент. Рижский районный суд вынес решение в пользу организации по надзору за СМИ NEPLP, которая наказала группу Tvnet за неуместную «точность и нейтральность» при употреблении слова «депортация». За это Tvnet придется заплатить штраф в размере 3000 евро.

Указанные процессы создают благодатный фон для ограничения независимости СМИ. Пшиком закончился план по созданию независимой модели финансирования государственных СМИ, закрепленный в Законе «Об общественных электронных СМИ и их управлении». Однако законодатель легко проголосовал за запрет общественным СМИ с 2026 года создавать контент на одном из языков меньшинств — русском, спрятанный в концепции национальной безопасности. Нам неизвестно, было ли это решение основано на исследовании аудитории, оценивающем рост рисков дезинформации в контексте информационной войны в РФ.

История с «Комиксом со свиньями» закончилась тем, что SEPLP поручил LTV разработать редакционную политику публикации мнений, карикатур и комиксов на портале LSM.lv (разнообразие мнений больше не является ценностью государственных СМИ?) и нормативный акт «О градации ответственности и привлечении к ответственности за нарушения редакционных правил». С другой стороны, в дискуссии об общественных СМИ, инициированной Президентом 8 апреля, одной из главных тем является «редакторская независимость и механизм ее практического контроля» (!).

Ни для SEPLP, ни для президента не должно быть секретом, что общественные средства массовой информации в Латвии на самом деле чрезмерно регулируются и контролируются.

Бюрократическое бремя значительно больше, чем во многих других европейских странах, и требует тратить непропорционально много энергии. В общественных СМИ уже есть система управления качеством, и каждый год измеряется их общественная польза — эта информация есть в публичном доступе. Это независимая оценка нашей работы, на основании которой определяются дальнейшие задачи.

Кроме того, вот уже два года у любого желающего есть возможность подать жалобу на работу общественных СМИ омбудсмену. Правда, публичные нападки на бюро омбудсмена свидетельствуют о желании дискредитировать этот институт, который, очевидно, не оправдал намерения политиков или других лиц быть инструментом их влияния в общественных СМИ.

Критерием деятельности общественных СМИ является общественный интерес. Мы не являемся государственным СМИ, реализующим политику правящих коалиций или каких-либо других влиятельных фигур.

Призываем основывать решения о средствах массовой информации на потребностях общественности, профессиональных аргументах и ​​данных, полученных в результате качественных исследований.

Мы также призываем всех осознать, что независимость СМИ и свобода выражения мнений являются непреложными ценностями, даже когда рядом идет война.

В наших редакционных правилах говорится, что общественные СМИ отражают мнения различных групп общества, «в том числе те, которые некоторым могут показаться неприемлемыми».

Это буквально означает именно то, что там написано. Исключив некоторые точки зрения и темы, мы можем постепенно оказаться в Зазеркалье, имеющем мало общего с реальностью».

Главный редактор Латвийского Радио Анита Брауна

Руководитель Службы новостей Латвийского Радио Угис Либиетис

Главный редактор Службы новостей Латвийского Радио Зане Эниня

Директор Латвийского Радио 1 Инесе Матюшонок

Главный редактор Латвийского Радио 1 Агита Берзиня

Директор Латвийского Радио 2 Каспар Мауриньш

Главный редактор Латвийского Радио 2 Байба Палкавниеце

Директор Латвийского Радио 3 Гунда Вайводе

Главный редактор Латвийского Радио 3 Инга Саксоне

Директор Латвийского Радио 4 Илона Мадесова

Главный редактор Латвийского Радио 4 Анна Строй

Директор Латвийского Радио 5 Карлис Казакс

Главный редактор Латвийского Радио 5 Том Путниньш

Руководитель отдела журналистских расследований Латвийского Радио Гедерт Гелзис

Руководитель Летгальской мультимедийной студии Латвийского Радио Ренате Лаздиня

Главный редактор раздела мультимедийного контента Латвийского Радио Юстине Савицка

Редактор-разработчик подкастов Латвийского Радио Андрей Силиньш

Руководитель радиотеатра Мара Эглите

Главный редактор портала LSM.lv – Марта Церава.

Руководитель Латвийского Радио 6 — NABA Мадарс Штрамдиерс

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное