Семейный врач, получивший вакцину от Covid-19: «Это долгожданный момент»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сельский семейный врач Айнис Дзалбс и коллектив Сталгенского доктората стали одними из первых, кто вечером в пятницу получил вакцину от Covid-19. Получив предложение пройти вакцинацию в субботу или воскресенье, активные стальгенцы договорились с Больницей Страдиня о получении вакцины уже в пятницу, сообщает Латвийское телевидение.

«Долгожданный момент – мой докторат получает вакцину от Covid-19. Сегодня после приема, последние клиенты в кабинете вакцинации в больнице Страдиня. Вакцинировались, поскольку знали, что только при помощи прививки можем поскорее вернуться к ранее привычной жизни – объятьям друзей, поцелуям родственников, танцевальным репетициям, концертам и Празднику песни», - не скрывает радости семейный врач Дзалбс.

Говоря о причинах, по которым врач с коллегами решили привиться, Дзалбс пояснил:

«Защитим себя и пациентов, чтобы иметь возможность оказывать услуги в безопасной среде. Чтобы нашим пациентам не пришлось волноваться, что мы заболеем или будем вынуждены закрыть практику на карантин, а местные жители останутся без возможности получения медицинской помощи. И еще – вакцинировался, чтобы иметь возможность спокойно ходить к парикмахеру, чтобы она не боялась, что я могу ее заразить. Надеюсь, наш пример вдохновит и других коллег».

Накануне новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс распорядился вакцинировать от Covid-19 не только врачей и медперсонал из приоритетных групп, но и всех остальных желающих этого медиков, включенных в регистр лечащих персон.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на этой неделе, еще 13 650 доз. В начале следующей недели ожидается очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз. Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка ожидается на следующей неделе — и составит 1000 доз.

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле. Это решение было принято, со слов премьера, в связи с пробуксовкой вакцинации в стране. 7 января на посту министра здравоохранения был утвержден Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное